Техника - молодёжи 2008-02, страница 43

Техника - молодёжи 2008-02, страница 43

www.tm-magazin.ru

1На фото: проффсорДжерри .Вудолл (в центре), Открывший новый способ получения водорода

Плагиат не пройдёт

Компания «СофтИнформ» объявила о выходе новой версии системы «Плагиат-Информ», которая является профессиональным инструментом для определения наличия плагиата в любом документе. В новой версии программа стала поддерживать режим поиска плагиата в документах с учётом не только морфологических особенностей текста, но и синонимов. Словарь синонимов, встраиваемый программой в каждый создаваемый поисковый индекс, позволяет гораздо точнее определить факт

плагиата и оставляет меньше возможностей для обхода системы. Также с текущей версии программы (2.0) введена поддержка хранилища документов, которое специалисты компании «СофтИнформ» заполняют уникальными работами, скачанными с ведущих коллекций рефератов в Интернете. Все работы проверяются на соответствие заданной теме и на наличие в собранной ранее базе, и только после этого они помещаются в хранилище. По материалам изданий Мембрана, iXBT, РБК, Dnews.ru, pclaunches.com, engineering.purdue.edu, Компьюлента, News.com, http://itnews.com.ua

«Орион» готовится к полётам

Первый полёт нового транспортного корабля НАСА «Орион» планируется провести в сентябре 2008 г. Об этом заявил менеджер проекта «Орион» в Космическом центре НАСА Скип Хэтфилд. В настоящее же время специалисты агентства занимаются созданием и испытанием теплоизоляционного покрытия для космического корабля. Использоваться корабль будет для высадки человека на Луну, которая запланирована на 2020 г., и для поддержки пилотируемых миссий на Марс, а до той поры применяться для обеспечения функционирования МКС. «Орион» будет иметь диаметр 5 м и массу около 25 т. Форма корабля позаимствована у кораблей программы «Аполлон». Однако новое транспортное средство для астронавтов будет в 2,5 раза больше, а также оснащено современной авионикой. Первый полёт нового космического корабля с астронавтами на борту до МКС должен состояться в 2014 г.

Новый водород

Учёные из Университета Пердью (США) продемонстрировали новый метод получения водорода из воды с помощью катализаторов на основе алюминия. Полагают, что этот процесс даст возможность разработать экономически конкурентоспособные технологии массового производства водорода для топливных элементов и двигателей внутреннего сгорания. То, что различные алюминиевые сплавы заставляют воду разлагаться на кислород и водород, известно давно. В течение последних десятилетий было сделано немало попыток создать на их основе генераторы водорода. Однако такие сплавы, как правило, содержат добавки в виде редких и очень дорогостоящих металлов, что сильно повышает себестоимость конечного продукта. Кроме того, в процессе реакции металл быстро окисляется и теряет каталитические свойства. Поэтому для создания эффективных водородных генераторов этого типа необходимо было найти способ уничтожать окисные плёнки или не допускать их возникновения.

Разработчики нового метода утверждают, что им удалось преодолеть эти трудности. Их технология основана на химической реакции, которую ещё 40 лет назад открыл руководитель коллектива Джерри Вудолл. В 1967 г. он случайно заметил, что горячий жидкий сплав алюминия и галлия при контакте с водой вызывает бурное образование водорода. Тогда этот результат его не слишком заинтересовал, поскольку для нагрева сплава требовалось слишком много энергии. Однако в ходе последующих исследований Вудолл обнаружил, что вода хорошо разлагается, если её пропускать через слой мелких твёрдых гранул, изготовленных из этого сплава. При этом галлий выполняет двойную роль. С одной стороны, он усиливает реакционную способность алюминия, а с другой - препятствует возникновению оксидных плёнок. Возникающая окись алюминия просто смывается с поверхности гранул и накапливается в отстойнике. Очень важно, что при этом не образуется никаких токсичных веществ. Профессор Вудолл полагает, что со временем автомобили можно будет заправлять обычной водопроводной водой, которая затем будет поступать в водородный газогенератор. По его расчётам, общий вес алюминиево-галлиевых гранул, обеспечивающих горючее для легкового автомобиля среднего размера, составит не более 160 кг.

41