Техника - молодёжи 2008-02, страница 44

Техника - молодёжи 2008-02, страница 44

ШКМОАУМ.ИМНМИ

2008 №02 ТМ

Паровоз серии С с поездом. Рис. Л. Рагозина

и невезучие

Хотя паровозы давно исчезли с железных дорог, во всем мире они остались их добрым и романтичным символом. И особенно хороши среди паровозов были пассажирские. Но этим замечательным машинам в нашей стране, можно сказать, не везло на всех этапах их биографии. О судьбе русских пассажирских паровозов наш рассказ.

Первые скоростные

Ещё в XIX в. в России сложилась практика, согласно которой инженерная мысль была занята обеспечением прежде всего грузовых железнодорожных перевозок, относя пассажирские к досадной необходимости - так называемый остаточный принцип. Однако всё возрастающие потребности в последних приводили к заметным прорывам в истории техники и к разработке настоящих инженерных шедевров.

Так в России в 1890-е гг. был создан первый курьерский паровоз серии Н (тип Николаевской железной дороги) с конструкционной скоростью 75 км/ч, позднее поднятой до 100 км/ч.

Его осевая формула («тип»*) была 1-3-0, а диаметр движущих колёс у некоторых модификаций доходил до 1900 мм.

Эти нарядные, ярко-зелёные машины возили пассажирские поезда между Москвой и Санкт-Петербургом, причём с точностью до минуты (в этом был особый шик Николаевской дороги). Все локомотивы тогда были закреплены за своими бригадами, которые не только досконально знали все конструкции своих «кормильцев», но часто добавляли в их отделку свои нюансы. Кстати, тогда машинист или как его называли «господин механик», мог легко содержать семью человек из семи.

Это поколение паровозов ещё имело машины двойного расширения пара «компаунд» и работало на насыщенном паре. Но если грузовые «компашки» для

42

истории в натурном виде уцелели (несколько паровозов Ов), то пассажирские - увы - нет, хотя ещё в 1945 г. в паровозном парке СССР было 530 паровозов Н.

Расцвет русского паровозостроения

Настоящий расцвет русского пассажирского паровозостроения, вопреки остаточному принципу, произошёл во втором десятилетии XX в. В это время оно перешло на перегретый пар и отказалось от «компаундов». Возникло даже две инженерных школы, каждая из которых пропагандировала свой путь развития. Одна из них исходила из того, что нужно максимально снизить воздействие на путь неуравновешенных масс при преобразовании поступательного движения поршней во вращательное движение колёс. Для этого создавались многоцилиндровые машины с передачей части усилий на коленчатые оси. Их создателями были такие конструкторы, как А.Е. Делакроа, М.В. Голо-лобов, А.С. Раевский. Последний, разработавший несколько сложных, но неудачных в эксплуатации паровозов, оказался невезучим и в жизни, которую всю отдал железной дороге. В 1924 г. он погиб под колёсами паровоза на испытаниях моста.

Первый русский четырехцилиндровый паровоз получил серию У (тип Ря-зано-Уральской ж.д.) и имел осевую формулу 2-3-0, очень популярную в пассажирских паровозах в начале XX в. При ней передние бегунковые оси объединены в двухосную тележку, которая лучше помогает локомотиву вписываться в кривые, чем одноосная. Трудно даже перечислить все серии паровозов 2-3-0: кроме У, это были А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, 3, К,построенные в количестве более 800 шт.

Четырехцилиндровых паровозов У было построено немного - около 60 и только с нефтяным отоплением. Но именно представителю этой серии -паровозу У. 127 одному повезло уцелеть и сегодня представлять всю плеяду 2-3-0. Это произошло из-за того, что В.И. Ленин был его почётным машинистом. Кроме того, именно этот локомотив привёз ленинский траурный поезд из Горок в Москву, а потому вместе с одним из вагонов был сохранён в специальном павильоне. После 1991 г. его слегка потеснили коммерсанты, уменьшили доступ посетителей, но всё цело. Паровоз - собственность Московской ж.д. В связи с грандиозными планами реконструкции Рижского вокзала, рядом с которым недавно расположился музей натурных образцов локомотивов

* Осевая формула («тип») состоит из трёх цифр. Первая - число «бегунковых» колёсных пар в передней части паровоза, вторая - число движущих колёсных пар, третья - число поддерживающих колёсных пар под топкой.