Техника - молодёжи 2008-02, страница 6

Техника - молодёжи 2008-02, страница 6

ЮДИ НАУКИ

2008 №02 ТМ

И наконец, ещё одно очень перспективное направление. На золотых приисках есть «хвосты», из которых добывать драгоценный металл невыгодно. Сейчас во всем мире ищут способы сделать их прибыльными. И мы совместно с Институтом комплексного освоения недр РАН разработали новый метод. Оказывается, воздействуя на «хвосты» электромагнитным полем, можно существенно увеличить извлечение драгоценного металла. Думаю, через год-полтора начнут действовать промышленные установки, работающие по этой технологии.

Корр.: То есть институт начал зарабатывать на своих идеях?

Гуляев: Не просто начал. Около 60 процентов нашего бюджета мы зарабатываем сами и только 40 получаем от государства. Поэтому уже удалось превысить уровень финансирования, который был в благополучном 1988 г. Тогда я стал директором института, а в 1991 наши финансы сократились в 20 раз. Многие ушли, но многие остались. Мы сумели перестроиться с «оборонки», чьи заказы составляли основной портфель

института, на медицину. Обнадеживает, что в институт пошла молодежь.

Так что всё постепенно налаживается. Если бы ещё власти периодически не подбрасывали сюрпризы. Насколько нам известно, готовятся новые поправки в закон о науке, согласно которым всё, что мы зарабатываем, должны отдать в бюджет. В таком случае лично я сразу уйду на пенсию, буду на даче выращивать ягоды. Во всем мире университеты финансируются государством, но в то же время они открывают фирмы, где реализуются идеи учёных. Нам же хотят навязать какой-то особый путь, который ведёт в никуда.

На вручении премии я рассказал президенту Путину, что творится с налогами на землю, которые выплачивают институты. По закону Минфин обязан переводить эти деньги в академию наук, чтобы мы платили налоги в регионы, где расположены научные учреждения. Однако практически уже год никаких компенсаций не выделяется. Долг нашего института уже достиг 15 миллионов рублей. У меня арестовали персональный автомобиль, в нашем филиале во

Фрязино арестован валютный счёт, грозят закрыть столовую. А ведь на Западе вся фундаментальная наука освобождена от таких налогов.

И физики тоже плачут

Корр.: Как вы стали физиком?

Гуляев: Совершенно случайно. Всегда мечтал о журналистике. До 8 класса я учился в сельской школе в Кировской области. Когда мы переехали в Подмосковье, и надо было идти в 9-й класс, то страшно боялся. Но оказалось, что многие предметы я знаю лучше столичных школьников. Дело в том, что в нашей сельской школе преподавали ссыльные профессора.

Приехали мы с приятелем в МГУ поступать на факультет журналистики, но из-за какого-то мелкого недоразумения документы сразу не приняли. Вдруг к нам подходит парень из приёмной комиссии нового института — Физтеха. Говорит, писателей из вас всё равно не выйдет, будете корреспондентами захудалой районной газетёнки. Правда, и великих физиков скорей всего тоже не получится, но будет хоть какая-то польза.

«Градусник» против рака

Создание простых и мобильных средств диагностики и предупреждения раковых заболеваний оказалось под силу только нашим физикам.

Многие из нас слышали или пользовались одним из самых продуктивных методов диагностики в медицине - компьютерной томографией. Томография может рассказать врачу практически всё об организме больного, даёт полную картину состояния всех органов, диагностировать и даже предсказать возможные заболевания. Метод этот дорог, на томографическое обследования всегда существуют очереди, не только у нас, но и в развитых странах. А что делать, если диагностика

нужна немедленно, и делать её желательно достаточно часто и регулярно, чтобы вовремя предотвратить, например, появление раковой опухоли? Ведь даже обычный компьютерный томограф основан на рентгеновском излучении, которое, как известно, безопасно только при соблюдении определённых сроков между обследованиями. Эту задачу с блеском решил коллектив учёных из лаборатории Института радиоэлектроники под руководством В.А.Черепенина.

Идея создания безопасного и дешёвого метода томографии родилась у Владимира Алексеевича в начале 90-х гг., когда директор института Юрий Васильевич Гуляев решил инициировать в работавшем в основном над военными технологиями учреждении работы гражданского назначения. Среди прочего его очень интересовала возможность исследования электрических полей человеческого организма. Это и подтолкнуло Черепенина к поиску новых решений в области медицины. В обстановке всеобщего кризиса в стране и в науке особенно, нелегко было найти людей, согласных вкладывать деньги в науку. Но такие люди нашлись как среди российских бизнесменов, так и среди впечатлённых первыми результатами иностранных. Владимир Алексеевич вспоминает, как ради интереса приехавший к ним в институт и прошедший диагностику на созданном образце поясного томографа американец был потрясён результатом - он полностью изменился в лице. Оказывается, у него было поражено одно лёгкое и прибор это смог диагностировать. Так началось сотрудничество с американцами, вложившими в этот проект по их меркам копеечные деньги, но без всякой волокиты и бюрократических проволочек, просто под «честное слово». И надежды оправдались.

Метод электроимпендансной томографии (ЭИТ) основан на пропускании через исследуемые ткани слабого электрического тока, настолько слабого, что он абсолютно безвре-

I

Владимир Черепенин с портативным маммографом