Техника - молодёжи 2008-02, страница 7

Техника - молодёжи 2008-02, страница 7

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

В общем, он нас убедил. А когда сдали все предметы на пятёрки, то я решил, чёрт с ним, буду физиком. А если есть литературный талант, то потом

прорежется. Начал учиться. Но что такое наука понял, когда стали появляться идеи. Это ни с чем не сравнить. Думаешь днём и ночью, и вдруг приходит решение. Чувство потрясающее. Даже слезы появляются. Ты открыл то, что человечество до тебя не знало. Ради того, чтобы это ощутить, и стоит идти в науку. Многие удивляются, почему учёные стремятся в свои лаборатории, ведь платят меньше, чем дворникам. Кто хоть раз испытал это чувство открытия, он уже заболел. Не может уйти.

Корр.: А на литературе поставили крест?

Гуляев: Иногда пишу и стихи, и прозу. Правда, в стол. Хочу закончить работу над рукописью под условным заглавием «Российский учёный в период перехода от социализма к капитализму». Это уникальное время, подобного в мире не было, а я испытал все его прелести на собственной шкуре. Думаю, такие свидетельства могут оказаться интересными.

Очень люблю Чехова, Тургенева, Гончарова, Ильфа и Петрова. Наизусть знаю некоторые стихи Маяковского,

Есенина, особенно много Высоцкого. Вообще, убеждён, что крупный учёный не может состояться без хорошего гуманитарного образования. Кстати, большинство классиков науки прекрасно знали литературу, музыку, живопись. Ведь это общечеловеческие ценности.

Корр.: Многие пессимистически смотрят на будущее нашей науки. Старые скоро уйдут, а приток молодых незначителен. Ваше мнение?

Гуляев: В принципе всё просто. В США в списке престижных профессий учёный занимает второе место после врача, опережая юристов, банкиров, архитекторов, министров и т.д. А у нас учёный плетётся в конце второго десятка. Пока отношение к науке в обществе не изменится и учёный не будет занимать в глазах людей достойное место, наша наука всё дальше будет отставать.

Понимаете, упасть легко, а вот подняться — потребуются огромные усилия и многие годы. Но я пытаюсь оставаться оптимистом. Ш

Юрий Медведев, спецкор «РГ» — специально для « ТМ» Фото Евгении Смолянской

ден даже для недоношенных новорождённых младенцев. При прохождении тока от электрода к электроду меняются его качественные характеристики, позволяющие проанализировать структуру проводящего объекта. Сигналы с электродов обрабатывает и представляет в графическом виде компьютер. Так можно увидеть опухоль, а при регулярных обследованиях даже предсказать её появление и, следовательно, помочь избежать страшных заболеваний. Идея эта, простая по своей гениальности, почему-то не была реализована раньше. Причина этого, по мнению В.А.Черепенина кроется в том, что в погоне за точными и сложными методиками учёными упускается нечто простое, но важное, уникальное. Градусник невероятно прост и не является точным прибором, но зато он безошибочно может сказать болен человек или нет. Новый томограф может быть доступным в обиходе, как и градусник, и совершенно точно может рассказать, что происходит в организме.

Сначала группа работала над поясным томографом для исследования лёгких, но американцы, вложившие деньги в проект, попросили создать прибор для диагностики молочной железы. Так появился маммограф - лёгкий, портативный прибор, для работы с которым нужен только компьютер с необходимым программным обеспечением.

Но непростым оказался путь практического внедрения этого уникального «градусника». Врачи, как известно, люди очень консервативные и недоверчивые. Опять помог случай. Как-то раз, будучи в Барселоне, А.В.Черепенин познакомился с врачом из Ярославля А.Ю.Карповым. Черепенин долго убеждал Карпова в преимуществах своей методики и врач, наконец, сдался, согласившись провести пробные исследования. Прибор прошёл клинические испытания в областном онкологическом диспансере г. Ярославля, клинической больнице №9, опробован он был и в Российском научном

центре рентгенологии и радиологии МЗ РФ г. Москвы, после чего был запущено в серийное производство на базе «Ярославского радиозавода». Сейчас он успешно применяется в разнообразных медицинских учреждениях в России и за рубежом (СНГ, Чехия, Италия, Малайзия). Методика, разработанная Черепениным и его учениками (в особенности Александром Корженевским), удостоена золотой медали на Всемирной выставке изобретений «Эврика'99» в Брюсселе, а ярославская фирма «СИМ-техника» за разработку и налаживание промышленного производства маммографа награждена дипломом на выставке «3дравоохранение-2003» в Москве.

Кроме метода ЭИТ, существует множество других методик томографии, над которыми также продолжают работать в лабораториях ИРЭ. Например, магнитоиндукционная томография (МИТ) вообще не требует электрического контакта с исследуемым объектом. Диагностика здесь осуществляется на основе регистрируемых колебаний создаваемого вокруг объекта переменного магнитного поля. Эта методика была впервые предложена в ИРЭ РАН и там же впервые создана экспериментальная система, позволяющая получать томографические изображения головы и грудной клетки. Насколько упростилась бы работа травматологических отделений врачебной помощи, ведь подобного рода мобильный прибор можно использовать практически в любых условиях.

С помощью ЭИТ возможно создание не только маммографа, но и других аналогичных приборов для исследований, например предстательной и щитовидной желёз, но самая перспективная идея - создание на базе ЭИТ и МИТ комплекса полной диагностики всего организма человека. В идеале, каждый из нас мог бы тогда без помощи специалистов следить за состоянием своего здоровья и при получении тревожных сигналов принести врачу уже готовый диагноз. Ш

5