Техника - молодёжи 2009-06, страница 42

Техника - молодёжи 2009-06, страница 42

Медицина

Z009 №06 ТМ

Чет yguBnqem

Люди его недолюбливают. Если среди множества ос-вещённых окон вы увидите синее, то невольно закрадывается мысль, что там живёт весьма странный человек. Так что же удивительного в этом синем свете?

CUHUU?

- А то, что он обладаетуникальной способностью проникать сквозь огромную толщу воды. Синий свет достигает глубин 250 м, прежде чем его интенсивность упадёт до 1% от исходной. Для сравнения: красный свет способен проникать только на глубину 15 м. Именно этим объясняется то, что все кадры подводных съёмок окрашены в синий свет.

- Ну и что? Пусть проникает себе на здоровье, нам-то какое дело?

- А то, что в период возникновения жизни на Земле атмосфера была такой разреженной, что пропускала гуэйтелъ-пос ультрафиолетовое излучение Солнца, которое сжигало всё живое. Спастись от него можно было на достаточно большой глубине под водой, куда проникал только синий свет. Энергия синего света использовалась для фотосинтеза и дня регуляции активности процессов жизнедеятельности. Эволюция, как модно теперь говорить, «затачивалась» под синий свет. Клетки растений и клетки животных буквально «нафаршированы» фоторецепторами к синему свету. Они носят название криптохромы и имеют флави-новую структуру. В растительном мире криптохромы обеспечивают контроль различных физиологических функций: скоростью и вектором роста клеток, морфогенезом, клеточной дифференциров-кой, образованием репродуктивных структур, биологической подвижностью клеток, циркадными ритмами.

У человека фоторецепторы флави-новой природы, поглощающие синий свет, находятся не только и сетчатке глаза, но и, по последним сведениям, обнаруживаются в коже, сердце, печени и других органах.

Особенный, интерес представляет то, что энергетические «станции» клетки — митохондрии, синтезирующие энергию в виде аденозинтрифосфата (АТФ), содержат компоненты дыхательной цепи — цитохромы, флавинпи-ридиннуклеотидыл поглощающие] синий свет, а при поглощении синего света синтез энергии увеличивается

В первую очередИато выражаете^ в усилении обмена веществ и стимуля

ции роста. Раньше всех на это обратил взимание американский исследова-те.тцД] л и зо нто н (Pleasanton) в конце XIX\t. Согласно сообщению, сделанному во Французской Академии наук, Плизойтон построил оранжерею из синс\;о стекла. Лоза, посаженная в этой оранжерее, дала необычайный, невиданный сбор урожая уже на втором году. \Ге же лозы, посаженные в обычный» г&нлипы, давали первые гроздья не ранее-пятого или шестого года. Действие сшпЬхдучей, способствуя быстрому сожеватдо. нисколько не истощало рроиродиЧ|ельной способности растаниж Лозьгвиз «синего виноградника» \даиа,ли одинаково богатые сборы в твченщ девяти

Аппарат «АФС-СЖарис» со световодом, Ялучаюшим синий свет, длЛВечения желудочно-ки/Мчных за болеванц

В мире фотобиологии мировое признание получили работы сотрудника АН СССР Н.П. Воскресенской, проведённые во второй половине XX в., по исследованию регулярного действия синего света на высшие растения. Она показала, что фото ре гул я торные реакции имеют сложный усилительный аппарат, который позволяет получать существенные биологические ответы с помощью минимального количества пигмента и света. При этом энергия синего света, поглощённая пигментом, потребляется на его внутримолекулярную перестройку. Последующее взаимодействие этого видоизменённого пигмента с окружающими макромолекулами вызывает изменение путей метаболизма.

Растение, выращенное на с и нем свете, имеет более высокую активность процессов фотосинтеза, у него увеличена потенциальная активность реакции цепи переноса электронов, что позволяет осуществлять эффективный фотосинтез при высоких ин-тенсивностях света. Активность биосинтеза белка у растения, выращенного в условиях синего света, будет значительно выше, чем у растений, выращенных при освещении другими частями спектра света (рис. 1).

Учитывая единство растительного и животного мира, можно ожидать, что и у животных синий свет участвует в регуляции различных процессов.

Опыты по действию цветных лучей на развитие, рост и интенсивность обменных процессов были начаты в середине XIX в. Почти во всех случаях экспериментаторы наблюдали, что развитие и рост (поросята, телята, икринки форели, лягушки, личинки мух, головастики и т.д.) при синем свете происходит значительно быстрее, чем при других видах освещения.

Известный французский физиолог Малешотт (Molcschott) изучал действие цветных лучей на интенсивность обменных процессов по количеству выделенного при дыхании углекислого газа. В опытах на животных он установил, что наибольшее количество газа

40