Техника - молодёжи 2009-06, страница 44

Техника - молодёжи 2009-06, страница 44

по струям воды как по световодам (рис. 6). Душ предназначен для использования в лечебных и восстановительных учреждениях, в санаториях и профилакториях, а также в спортивно-оздоровительных центрах и домашних условиях.

Для лечения сосудистых заболеваний нижних конечностей разработаны ножные водные ванны в сочетании с синим светом, исходящим от СИД, вмонтированных в стенки ванн. Сочетай ное использование эффектов воды и синего света благотворно сказывается на кровообращении, особенно на уровне микроциркуляции.

Одним из наиболее удивительных свойств синего света является его бак-терицидность или способность убивать микробы. Эту способность впервые широко использовал датский врач Нильс Финзен в 1895 г. для лечения кожного туберкулёза и волчанки. В 1896 г он открыл в Копенгагене первый в мире Институт светолечения и впоследствии за достигнутые успехи был удостоен Нобелевской премии.

Аппаратура, использованная Н Фин-зеном, была крайне сложна, дорога и громоздка. Так как концентрированный свет от дуговой лампы в 40000 свечей вызывал невыносимый жар, необходимо было исключить красные, жёлтые и ультрафиолетовые лучи. Для этого были использованы фильтры — линзы, заполненные раствором сернокислой меди. На облучаемый участок тела накладывали «компрессор» для выдавливания крови, сильно поглощающей синий свет. Компрессор представлял

Рис 6. Физиотерапевтическое устройство «Световой душ»

собой плоско-выпуклую линзу; внутри которой циркулировала холодная вола. Облучение длилось около часа и могло повторяться в течение нескольких месяцев. Конечно, современные химические препараты действуют более эффективно и быстро, но ведь надо учесть, что синий свет использовался в то время, когда таблеток и ампул ешё не существовало, а самым эффективным лекарством была хина от малярии.

Разумеется, в России слышали об успехах светолечения Финзена, но из-за скудного финансирования не могли приобрести его аппарат. Так как терять было нечего, решили использовать лампу Минина. Успех превзошёл все ожидания. Оказалось, что даже с самыми незначительными средствами можно достичь блестящих результатов. Сам А.В, Минин в статье «Лечение волчанки синим электрическим светом» писал, что теневой стороной метода Финзена являются сильная болезненность, крайняя медлительность и полная неприменимость для лечения слизистых оболочек, И далее: «... там, где нет ни надобности, ни возможности воздвигать прибор стоимостью в несколько тысяч рублей, там, где могут пользоваться при лечении прибором стоимостью лишь в несколько рублей, там, где нет насущной надобности устраивать этот прибор громоздким и неподвижным, а, наоборот, заботятся об его удо-боносимости, там, где желают лечить одновременно и поражённую кожу и поражённую слизистую оболочку без применения пиро галловой кислоты; наконец, там, где желают достигнуть выздоровления от волчанки в течение нескольких недель, а не лет, могут смело применять лечение лампочкой накаливания в 50 свечей из синего стекла с отражателем».

Не только для палочки Коха оказался губительным синий свет, но идля многих других возбудителей заболеваний, в частности для бледной спирохеты, возбудителя сифилиса. Эффективность при лечении сифилиса, по свидетельству очевидцев, была потряеаю-

42

щей. В качестве световода в мочеполовой канал вводилась стеклянная трубочка, через которую пропускался синий свет. Даже бугорчатый сифилид излечивался синим светом.

В настоящее время большое количество публикаций посвящено применению синего света для лечения гнойничкового заболевания кожи acne vulgaris (угрей). Изучение механизма бактерицидного действия синего света показало, что оно обусловлено фотолинамиче-ским эффектом образования активных форм кислорода — еш и летного кислорода и супероксид радикала. Оказалось, что действию синего света особенно подвержены те виды микроорганизмов, которые содержат порфирины. Поглощая фотон синего света, они передают энергию кислороду, реакционная активность которого при этом резко возрастает. Такой кислород окисляет и приводит в негодность практически любые компоненты и структуры микроорганизма.

Этот же принцип используется в настоящее время для лечения злокачественных опухолей. Правда, в этом случае роль порфиринов играют похожие структуры, но синтезированные искусственно. Они избирательно поглощаются раковыми клетками, которые погибают при последующем световом воздействии.

К действию синего света оказалась чувствительна и бактерия Helicobacter, ставшая модной в последние годы. Почему модной? Потому, что её признали главной виновницей язвенной болезни желудка. За это открытие австралийские учёные Барри Маршалл и Робин Уоррен (см, *ТМ» № 5 / 2005) в 2005 г. были удостоены Нобелевской премии. Десятилетиями, ссылаясь на работы величайшего физиолога И.П. Павлова, считали, что язва — это от нервов. И вдруг оказалось, что язвенная болезнь желудка - инфекционное заболевание, а эндоскописты составляют группу риска заражения от обследуемых больных. Казалось бы, учитывая вновь открывшиеся обстоятельства, вылечить язву желудка теперь очень просто — назначить антибиотики. Однако антибиотики легко разрушались кислотой желудка, а микробы прятались в складках его слизистой. Более перспективным оказался метод светолечения, Например, немецкий врач Р. Ганз (2005) эндоскопически облучал синим светом желудок больных с позитивным тестом хеликобактера. Длина волны -405 нм, доза — 40 Дж/см\ В результате наблюдались гибель 91% микробов. Метод имеет один недостаток: эндоскопия — введение в полость желудка световода, процедура элементарная для специалиста, но, по меньшей

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Научных работ Б.А.Минин

Близкие к этой страницы