Техника - молодёжи 2009-06, страница 47

Техника - молодёжи 2009-06, страница 47

Художественное оформление Снаряжательная машинка для охотничьих патронов 12-го калибра дозатора с порохом XIXв., 2-я половина.

Россия (г. Тула) и Англия (фирма «Диксон и сын»}

Художественное оформление дозатора с дробью

прибор для испытания силы пороча. Он выполнен полностью из стали, корпус прибора и его детали воронёные. По тёмному фону корпуса устройства гравировкой нанесён позолоченный растительный орнамент. Длина прибора - 140 мм, ширина — 32 мм.

Конструктивно изделие выполнено в виде кремневого замка. На доске замка смонтировано иа оси зубчатое колесо со стрелкой и рычагом. На полке имеется лунка (для затравочного пороха) с запальным отверстием. Под пороховой полкой расположена коническая каморадпя пороха. Зубчатое колесо фиксируется храповым механизмом, на корпусе которого есть надпись «Тула. 1744 г.»

Для проведения испытаний пороха в коническую камору, сверху вставлялся пыж, который прижимался рычагом, ответная часть которого выполнена по окружности. При срабатывании ударно-кремнёвого замка воспламеняется пороховая затравка, которая поджигает основной заряд в конической каморе — образовавшиеся пороховые газы «отбрасывают» рычаг, который приводит в действие зубчатое колесо со стрелкой. Обратному движению зубчатого колеса препятствует «собачка». Конечное положение определяется силой пороха, возникающей при его сгорании. Стрелка перемещается по градуированной шкале с интервалом от I до 17. Цифры от 1 до 17- это относительная величина силы пороха.

Дизайн прибора и его украшение (гравировка, всечка и т.д.) однозначно говорит о том, что это подарочный экзем

пляр, Есть основания предполагать, что им владела императрица Елизавета Петровна - заядлая охотница и большая любительница оружия.

В XIX в. в изготовление оригинальных около оружейных вещей для царствующей фамилии России подключились зарубежные фирмы. В частности, основанная в 1820 г. в Эдинбурге (Шотландия) Джоном Диксоном (1794-1886) оружейная фирма «Диксон и сын». Так, она разработала приспособление для снаряжения охотничьих дробовых патронов с металлической гильзой. Этот прибор в настоящее время находится в экспозиции Тульского государственного музея оружия. Конструктивно он выполнен в виде двух узлов, установленных на общем основании. Первый узел — это непосредственно сама снаря-жательная машинка, а второй — это устройство для установки пыжа.

В снаряжательной машинке, снабжённой четырьмя дозаторами (один для пороха, а три другие для дроби трёх номеров) используется карусельный принцип. Машинка обеспечивает отсыпку в гильзу строго определённого количества пороха и дроби. Открывание и закрывание дозаторов осуществляется вручную специальным рычагом, а их загрузка осуществляется через люк в верхней части. Контроль заполнения дозаторов ведётся через специальную оптическую систему. Вся конструкция машинки исключает искрообразование и, соответственно, воспламенение пороха и срабатывания капсюля.

Вторая часть прибора — устройство для установки пыжа в гильзу — обеспечивает выпрессовку использованных капсюлей, установку новых и установку пыжа.

Материал машинки — латунь. Как уже было сказано выше, машинка изготовлена фирмой «Диксон и сын», что подтверждается клеймом на ручках дозатора: «James Dixon & Sons Sheffield», а вот художественное оформление было проведено в России в 1889 г. гравёром-профессионалом высочайшего ктасса, туляком А. Полосатовым.

На лицевой стороне дозаторов выполнены художественные композиции, помещённые в стилизованные рамки, К тому же на трёх дозаторах выгравировано «Дробь», а на четвёртом — «Порохъ».

На пороховом дозаторе — гравёр изобразил на фоне леса охотника с ружьём, двух собак в поиске и дичь — двух куропаток. На первом дробовом контейнере мастер изобразил пикирующего вальдшнепа в обрамлении древесных веток, а в нижней части - вальдшнеп, Кормящийся среди травы. На втором - вальдшнеп в полёте, а по периметру - стилизованные листья, внизу — затаившийся на земле вальдшнеп. На третьем - глухарь и глухарка с птенцами, а по периметру — листья деревьев и трава.

Конечно, если немного поразмыслить, то, вероятно, из-за рубежа была поставлена снаряжательная машинка, выполненная для обычного рабочего использования. А затем уж она была художественно оформлена туляками и вручена в качестве подарка. И

Виктор РОН

www.tm magazine