Техника - молодёжи 2009-06, страница 46

Техника - молодёжи 2009-06, страница 46

Ремёсла

Пистоле т казнозарядный С чернильным при бором по,ц-свечником. XVIII в., 2-я половина, г, Тула

2009 №0G ТМ

XVIII в. был золотым веком тульского оружия. В этот период тульские мастера создали непревзойдённые шедевры, получившие всемирное признание. Их преподносили членам царской семьи, великим князьям и иностранным государственным деятелям. Но, помимо собственно оружия, туляки делали различные оригинальные околооружейные «штучки».

Оригинальные

«й^Шсшм

В XVIII столетии их Изготовление стало настоящим «поветрием». Такое изделие позволяло раскрыться таланту мастера полнее, чем обычное ружьё или пистолет. Наверное, поэтому эти вещички пользовались большим спросом в среде русской аристократии. К сожалению, из огромного количества таких образцов до нас дошли лишь единичные экземпляры.

Наиболее известен из них казнозарядный пистолет с чернильным прибором и подсвечником, изготовленный вТуле в 1768 г., вероятно, вдар императ

рице Екатерине 11. В настоящее время он хранится в коллекции оружия Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».

Центр всей композиции пистолет-чернильница-иодсвечник - казнозарядный цельнометаллический пистолет с нарезным стволом и ударно-кремнёвым замком. Огниво и подогнивная пружина закреплены на верхней грани ствола. Курок, боевая пружина и спусковой механизм расположены в «ствольной коробке» прямоугольной формы.

На корпусе пистолета винтами закреплены кронштейн для подсвечника и корпус чернильного прибора с четырьмя цилиндрическими контейнерами для чернил. Контейнеры сверху закрываются подпружиненными крышками с защёлками.

Пороховая полка пистолета закрыта выдвижным ящиком, соединённым тягой с подсвечником. При повороте подсвечника ящик выдвигается, и пороховая полка открывается. Подсвечник фиксируется внешней защёлкой.

На столе комплект опирается на рукоятку пистолета и дугообразную двуногую опору.

Этот образец создавался как часть кабинетного интерьера, а соединение пистолета, подсвечника и чернильного прибора в единой композиции привело, собственно, к значительной утрате боевых свойств пистолета.

При изготовлении этого произведения искуства применялась ковка, чеканка и гравировка. Для защиты от коррозии и улучшения внешнего вида оно было подвергнуто воронению.

Калибр пистолета - 9,4 мм, количество нарезов — 6, длина комплекта — 275 мм, длина ствола — 104 мм, максимальная высота - 144 мм.

Ещё одна интересная вещичка от тульских мастеров — изготовленный в 1744 г

Прибор для испытания силы пороха.

XVIIIb., 1-я половина, г. Тула

44