Техника - молодёжи 2009-06, страница 45

Техника - молодёжи 2009-06, страница 45

I

Рис. 3. Светоизлучающие часы фирмы "Олоспортч

мере, неприятная для пациента. С таблетками, конечно, проще.

Тем не менее этот метод вызвал интерес у специалистов. Появилась аппаратура для эндоскопической эррадика-ции Helicobacter непосредственно в желудке.

Ещё одна удивительная особенность синего све та - способность изменять химическую структуру билирубина — продукта распада эритроцитов. При высокой концентрации в крови билирубин накапливается в коже, которая приобретает жёлтый цвет. Возможно также поражение мозга — ядерная желтуха, часто заканчивающаяся смертельным исходом. Часть новорождённых рождаются с желтухой, которая ещё некоторое время прогрессирует, а затем идёт на убыль. При желтухе у новорождённых наблюдается апатия, сонливость, отказ от пищи, судороги, фригидность затылочных мышц, явления сердечной слабости и остановка дыхания. Никаких эффективных способов лечения этого заболевания не было, пока в 50-х гг. не начали об-

Рис. 4 Аппарат «Соларис» для внутрисосудистого облучения крови

лучать детей синим светом. С тех пор сотни тысяч новорождённых с желтухой были излечены этим методом.

Синий свет разрушает билирубин, который распадается на нетоксичные продукты, выделяемые из организма с желчью и мочей.

Поскольку нри этом способе лечения облучается вся поверхность тела в течение нескольких часов, обычно используется каркас с синими лампами или СИД. Категорически запрещается попадание синего света в глаза, что может вызвать повреждение сетчатки свободными радикалами кислорода.

Очень интересны исследования, проведённые с помощью суперсовременных методов, влияния синего света на кровообращение. (В частности, методом дуплексного сканирования врач Бендерс в 1999 г установил воздействие облучения синим светом поверхности тела на гемодинамику сердца, кровоток в лёгочной, сонной и почечной артериях.) Усиление кровотока после облучения обусловлено не только увеличением сердечного выброса, но и уменьшением вязкости крови. Это свойство синего евста используется в настоящее время для лечения хронической артериальной недостаточности. Впервые авторы этой статьи в 1995 г. предложили использовать синий свет для лечения перемежаюшей хромоты, заболевания ног, вызванного хронической кислородной недостаточностью и недостаточностью артериального кровотока, В начале болезни боли в мышцах возникают при ходьбе на большие расстояния — 1-2 км, затем эти расстояния постепенно укорачиваются — до 100 — 50 м., затем боли появляются в покое, затем — гангрена и ампутация конечности, Таблетки практически не помогают. Наиболее эффективный консервативный метод лечения — облучение крови больного синим светом. Кровь можно облучать как экстракорпорально, так и внутрисосудисто.

Для внутрисосудистого облучения крови синим светом разработан аппарат «Сол а рис» (рис 4), В качестве источника синего света используется суперлюминесцентный светодиод, излучение с которого через систему линз и световод с иглой передаётся от аппарата в локтевую вену пациента.

Метод очень эффективен. Уже через несколько процедур облучения дистанция безболевого пути увеличивается в 2-3 раза, а боли в покое исчезают. Преимуществом метода светолечения перед медикаментозным является его чрезвычайно низкая стоимость и отсутствие осложнений.

Ну и что теперь вы скажете? Разве синий свет не удивителен? Разве

Рис. 5. Светодиодная панель «Golite» фирмы Apollo Health

можно что-то подобное сказать о зелёном, жёлтом или красном свете? Скажете, что, наверное, их эффекты не изучали. Ошибаетесь! Изучали, но ничего «не нарыли». Взять тот же красный свет. Фоторецепторов к нему в тканях организма нет, поэтому свет легко проходит даже через кисть руки, В этом легко убедиться, обхватив горящую электрическую лампочку, пока она ещё не нагрелась. Кисть приобретает красный цвет. Значит, красные лучи спектра не адсорбировались живой тканью, оказались ей не нужны.

Имеются доказательства и совершенно другого характера. Установлено, что физиотерапевтическое воздействие синим светом в сочетании с гидродинамическими и гидротермическими факторами восстанавливает нарушенный циркадный ритм, стимулирует синтез клеточной энергии, увеличивает интенсивность микроциркуляторного кровотока, нормализует кровяное давление, уменьшает вязкость крови, тем самым обеспечивая эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы. Открываются новые, неисследованные ранее эффекты синего света. Например, свойство подавлять стресс. Это доказывается простым и остроумным экспериментом.

Если аквариумных рыб Nile tilapia ограничить в пространстве, они испытывают стресс, и в крови у них возрастает концентрация гормонов — корти-костероидов; если же сменить освещение с белого на еинее, стресс не возникает и количество кортикоегероидов не изменяется. В наш век тотального стресса проблема более чем актуальна. Так, может быть, те чудаки, окна которых горят синим светом, — мудрые и предусмотрительные люди, в отличие от нас — беспечных в отношении своего здоровья? В

Профессор В.И. КАРАНДАШОВ Канд. мед. наук Е. Б. ПЕТУХОВ

www.tm.rnagozin.ru