Техника - молодёжи 2009-06, страница 40

Техника - молодёжи 2009-06, страница 40

Вокруг земного шар^^Щ

2009 N-0G ТМ

Подмигни стиральной машине

Графан дополнит гра-фен

Международной группе исследователей из России, Великобритании и Нидерландов удалось получить из гра-фена и водорода новый материал — графан. По словам исследователей, открытие может найти применение при производстве электроники, а также помочь в развитии водородной энергетики. О том, что графен является химически активным (в отличие от родственного материала графита), учёным было известно достаточно давно. Чтобы получить графан, исследователи помещали графен в газообразный водород и пропускали через газ электрический ток. В результате происходило гидрирование графена: молекулы водорода распадались на атомы, которые присоединялись к исходному материалу. Атомы водорода присоединяются к атомам углерода поочерёдно: один сверху листа, другой снизу, немного деформируя плоскую структуру исходного материала. (Графен представляет собой «лист», состоящий из одного слоя атомов углерода, которые располагаются в вершинах двумерной гексагональной сетки.) В отличие от графена, который является проводником электрического тока, графан представляет собой диэлектрик. По мнению исследователей, данное свой-

Компьютерная модель графана (изображение авторов исследования). Атомы углерода показаны чёрным цветом, водорода - белым

ство нового материала потенциально может быть использовано при производстве сверхминиатюрных транзисторов, поскольку позволяет ре шить одну из главных проблем развития графено-вой электроники — сложность создания проводящих контуров. Добавление атомов водорода к графе ну позволит получать на нём регионы графана. Подобными регионами диэлектрика можно, например, разделить лист исходного материала на множество проводящих полос.

Кроме этого, новый материал может найти применение в водородной энергетике. В частности, международная группа исследователей установила, что нагрев графана приводит к высвобождению атомарного водорода. Напомним, что одной из основных проблем водородной энергетики является создание эффективных способов хранения водорода. Одним из наиболее перспективных направлений исследований является получение материалов, способных хранить «топливо» в связанном состоянии, в данном случае в виде 1 рафапа.

8 Японии появилось необычное изобретение — устройство, которое может включать и выключать различные электронные приборы под воздействием мимических жестов пользователя - подмигивания, улыбки или высовывания языка.

Внешне устройство напоминает обычные наушники, оно имеет инфракрасные сенсоры, которые улавливают мимические движения пользователя, переадресовывают их к подключённому компьютеру, и он уже транслирует их в различные команды для электронных приборов, например плеера iPod. Устройство, получившее название Mi mi-Switch, было изобретено Казухиро Танигучи — учёным из университета в Осаке.

Казухиро уверяет, что его изобретение развивает идею «hands free», первоначально реализованную в виде гарнитуры для мобильных телефонов, «При помощи Mimi-Switch можно включить в комнате свет или включить стиральную машину, — утверждает учё-

а

ный. — Цифровой плеер может включаться или выключаться, стоит вам только высунуть язык. Если же вы широко раскрываете глаза, плеер получает команду перейти к следующему треку, подмигивание интерпретируется как возвращение к предыдущей записи».

Стоит отметить, что возможности Mimi-Switch не сводятся к простому управлению техникой. Устройство запоминает мимику своего владельца и способно даже анализировать его настроение. Например, если Mimi-Switch придёт к выводу, что хозяин непривычно мало улыбается, оно может самостоятельно включить для него какую-нибудь бодрящую композицию.

Японский изобретатель полагает, что его разработка может сослужить хорошую службу при уходе за инвалидами, пожилыми людьми. Очевидны преимущества данного изобретения для людей с ограниченными возможностями, в частности, в передвижении. Также с помощью Mimi-Switch можно было бы удалённо контролировать состояние здоровья пожилых людей — прибор мог бы фиксировать, как часто они кашляли, сколько раз ели и т.д., и высылать подобную информацию родственникам или работникам социальной службы.

От пули можно увернуться

Корпорация IBM запатентовала технологию уклонения от пуль. В патенте IBM описывается специальный защитный костюм. Встроенные в него датчики следят за пулями, выпущенными из огнестрельного оружия. Полученная информация посылается в специальный компьютерный блок, который просчитывает траекто

рию их движения. В случае если траектория пули пересекает тело, запускаются специальные электроприводы, встроенные в обмундирование, которые автоматически отклоняют те или иные части тела так, чтобы пуля прошла мимо. В случае если это невозможно, приводы могут сместить тело так, чтобы попадание пули было

менее болезненно. Патент под названием Bionic Body Armor был зарегистрирован в феврале 2009 г. под номером 7,484,451 в Патентном ведомстве США. Однако некоторое время спустя текст документа был удален из открытого доступа. Остается только гадать, реально ли создать такую защиту при сегодняшнем уровне развития

технологий или она останется фантастикой типа эффекта под названием «время пули», продемонстрированным в фильме «Матрица».

38