Техника - молодёжи 2010-04, страница 9

Техника - молодёжи 2010-04, страница 9

старой «Волгой», нужно было убедить людей, что она настоящая.

В первую очередь ответственность за это лежит на анимации. Мы разработали специальную систему управления машиной - фактически, создали компьютерную игру. Аниматор мог разгонять машину, часами оттачивая определённые повороты, А потом, получив необходимую траекторию автомобиля как целого, дорабатывать детали с помощью своего опыта классической анимации.

Почти 10% всех компьютерных кадров к фильме нарисованы с нуля, то есть их вообще не снимали. Это подземная история, полёты в космос, эпизод, когда машина оказывается под водой, и ещё несколько других фрагментов.

Дмитрий Токояков:

- Интересно делалась сцена, где машина падает в Москву-реку. Большинство фильмов, в которых действие происходит под водой, сняты в тёплых прозрачных водоёмах. Москва-река совсем не такая... К тому же действие происходит ночью, поэтому там вообще почти ничего не было видно. Мы создали виртуальную картину дна реки с мусором, каким-то ржавыми предметами, и туда приземлили машину. Чтобы сделать такой мир, нужно просчитать на компьютере поведение каждого воздушного пузырька, турбулентных потоков воды, кусочков ила... Подобная работа занимает уйму времени, но мы сумели уложиться в месяц.

Художники долго ломали голову над тем, куда поставить реактивный двигатель. В итоге нашли решение: фантастическими узлами начинили задние крылья и заднюю подвеску автомобиля. Готовая «Чёрная молния» весила четыре тонны, разгонялась до 300 км/ч и умела зависать в воздухе.

Обычно российский блокбастер с визуальными эффектами делается год-полтора; работу над всеми спецэффектами «Чёрной молнии» удалось уложить в пять месяцев. Чудо-машину «играли» сразу десять автомобилей «Волга» ГАЗ-21, и ещё 100 компьютерных прототипов были созданы дополнительно. Создатели фильма скупали «двадцать первые»-по всему Подмосковью, Старики плакали, расставаясь со своими раритетами, но понимали, что они нужны для дела.

...Многие, посмотрев картину, спрашивали о второй части. Вернётся ли к своей «Волге» студент Дима Майков, чтобы и дальше помогать людям и защищать город от зла? Будет ли у «Чёрной молнии» продолжение? Александр Войти некий: - Продолжение, конечно, будет. Оно как-то само напрашивается. Нам и самим очень интересно, что же будет дальше.

Пока же напомним технические особенности наших автогероев. Каскадср-ская «Волга» ГАЗ-21 могла разогнаться до 100 км/ч за шесть секунд, так как была снабжена двигателем от BMW, коробкой передач от погрузчика и тормозами от «Порше». А вот «родные параметры» ГАЗ-21 «Волга»:

- рабочий объём двигателя - 2,42 л;

- максимальная мощность - 75 л.е.;

- коробка передач - трёхступенчатая, рычаг управления па рулевой колонке;

- время разгона до 100 км/ч - 34 с;

- максимальная скорость - 130 км/ч;

- расход топлива на 100 км - 9,0 л. Технические характеристики «Мерсе-дес-Бепц» С-класса, который снимался в фильме:

- рабочий объём двигателя - 3,5 л;

- максимальная мощность - 275 л.с.;

- коробка передач - семиступепчатый автомат, есть ручной режим;

- время разгона до 100 км/ч - 6,4 с;

- максимальная скорость - 200 км/ч;

- расход топлива на 100 км - 15,0 л. □

Борис ПРИМОЧКИН

www.technicamolode2N.ru

7