Техника - молодёжи 2010-04, страница 10

Техника - молодёжи 2010-04, страница 10

«БУРЕВЕСТНИК»—АМФИБИ

ПЕРЕХОДЯЩАЯ В ЭКРАНОПЛАН

евестник-24» обладает весьма замысловатой компоновкой. Он представляет со-с дискообразным нижним крылом

«Буревестник-24» — экраноплан, построенный в подмосковном КБ «Небо плюс море», имеет довольно необычную конструкцию. Из-за этого его создатели считают правильным вообще относить своё детище к классу катеров-амфибий!

При взгляде на «Буревестник-24» невольно возникает вопрос: когда и как появилась идея создания столь необычного транспортного средства, «Отечественные прототипы этой машины, — рассказывает её главный конструктор Владимир Буковский, — широко известны. Это — В В А-14 РБартини, «КМ» (Корабль-макет) «Каспийский Монстр», «Орлята», «Лунь» и «Волга-2» Р.Алексеева, ЭСКА-1 Ю.Макарова, «Амфистар» Д. Синицы на, «Иволга» В.Калганова. Все они назывались экранопланами, поскольку использовали экранный эффект — динамическую воздушную подушку, которая образуется при полёте на сверхмалых высотах. По причине мощнейшей конкуренции с авиацией, а скорее всего, от недопонимания сильными мира сего всех преимуществ экранопланов, дальше опытных образцов дело не пошло».

Однако «Буревестник-24» не совсем

обычный экраноплан. Его создатели достаточно серьёзно изменили концепцию машины. Если во всех предыдущих проектах использовался поддув под развитое крыло от двигателей, расположенных спереди, Владимир Буковский с коллегами сделали весьма необычный биплан с двигателями, расположенными на верхнем крыле, повёрнутыми назад с толкающими винтами. Эффективность повысилась, а аппарат стал неузнаваемым. Кроме того, назвали его не экрана* планом, а скоростным катером-амфибн-ей, что облегчит сертификацию машины как судна и привлечёт внимание потенциальных инвесторов.

- «Буревестник» сделан, можно сказать, на коленке, продолжает свой рассказ

Буковский, — хоть я и считаюсь Главным конструктором, но все члены коллектива знают всё обо всём, так как ежедневно вечером проходит техеовег, на котором обсуждаются предложения подчас неожиданные и кардинальные. Короче говоря, наш «Буревестник-24» — плод коллективного творчества, а наше КБ закрытого типа называется «Небо плюс море», и существует при техническом центре, руководимом лётчиком-космонавтом Юрием Викторовичем Романснко. Благодаря поддержке главы администрации Мытищинского муниципального района Виктора Сергеевича Азарова, мы получили небольшую территорию, где обустроились, создав КБ и опытное производство. Кстати сказать, это уже четвёртая наша

Катер-амфибия «Буревестник-24» двигается по замёрзшему водоёму в режиме аэросаней

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аеросани амфибии своими руками

Близкие к этой страницы