Техника - молодёжи 2010-07, страница 22

Техника - молодёжи 2010-07, страница 22

Инженерное обозрение

2010 №07 ТМ

нужен сертифицированный, законченный продукт. А на это нужны немалые средства, которых у «ГиРос» недостаточно. На помощь государства, к сожалению, надежды мало.

Окрыляющие перспективы

А что же в перспективе? Какими будут вертолёты будущего? Ответ па этот вопрос дач стенд Московского вертолётного завода (МВЗ) им. МЛ. Миля, где можно было ознакомиться с перспективами разработки высокоскоростного вертолёта. По мнению конструкторов, эти машины, развивающие крейсерскую скорость, вдвое большую, чем у существующих анатогов, могут появиться в России через 10-12 лет. «Это рабочее название проекта. Главная его задача — повышение транспортной эффективности вертолёта, — отметил генеральный директор холдинга "Вертолёты России" Андрей Шибитов. — Главное — создать аппарат с повышенной скоростью, вертикальным взлётом и экономически эффективный. На сегодня мы для себя определили этапность создания такого аппарата. Наша главная задача на ближайшие 3-5 лет — создать аппарат с повышенной транспортной производительностью за счёт достижения крейсерской скорости в районе 350 км/ч. Вторая задача — достижение скорости в 450500 км/ч. На это потребуется не менее 10-12 лет». Сейчас вертолёты летают со средней скоростью 230-270 км/ч. Более того, руководство холдинга рассматривает и более датские перспективы. После достижения скоростей 450-500 км/ч не

исключено появление концепта, способного развивать скорость 800 км/ч, «Это голубая мечта всех вертолётчиков — летать с такой же скоростью, как и региональные самолёты. Думаю, это потребует гораздо большего времени», — сказа! А. Шибитов. На сегодня Sikorsky Х-2, способный развивать скорость до 460 км/ч, считается самым быстрым и перспективным вертолётом в мире. А МВЗ продолжает работу пат перспективной моделью Ми-Х1.

Впрочем, инновационные разработки не мешают «Вертолётам России» успешно продавать старые, но хорошо зарекомендовавшие себя модели, такие, например, как Ми-17. На сегодня холдинг набрал заказов практически на два года вперёд. Правда, его доля продаж на мировом рынке по-прежнему невелика. Сейчас российское вертолёт тостроение занимает около 4% мирового рынка. В 2009 г. холдинг произвёл около 220 машин (как гражданских, так и военных). Около 70% экспортируется, 30% идёт на внутренний рынок. Тем не менее холдинг полон решимости отвоевать утерянные в 90-е позиции. К 2015 г. «Вертолёты России» рассчитывают выйти на 15% мирового рынка. В ближайшие годы ежегодный рост производства вертолётной техники в России планируется на уровне 20%.

Вертолеты веса «пера»

Впервые на выставке в Москве два за-рубежн ы х вертол ётостроительн ых гиган -та — компании «Eurocopter» и «Agusta Westland» — представили свои машины

ЕС-175 и AW-139, которые принадлежат к легкому классу. Сразу при входе в павильон посетителей встречат серебристый красавец ЕС-175 — двухдвигатель-ный вертолёт производства компании Eurocopter. Он создавался под российский рынок.

Это единственный вертолёт в своей весовой категории, который оснащён комплексной системой антиобледенения и развивает крейсерскую скорость до 309 км/ч. Он также может выполнять вертикальный взлёт на одном двигателе с полной загрузкой в условиях высокогорья, продолжать полёт в течение 30 мин при полной потере масла в главном редукторе! Первый полёт этой машины состоялся в декабре 2009 г., ровно через четыре года после начата разработки. Вертолёт с взлётным весом 7 т может перевозить 16 пассажиров на дальность 500 км. На нём установлены двигатели Pratt & Whitney РТ6С-67Е с цифровой системой управления. Ожидается, что ЕС-175 будет сертифицирован EASA в 2011 г., а в 2012-м начнутся его поставки заказчикам. Сейчас компания Eurocopter располагает контрактами на поставку 114 вертолётов от 14 заказчиков. Статус стартового заказчика получила российская авиакомпания Utair, которая подписала контракт па 15 машин с опционом ещё на 15. По мнению специалистов Utair, этот вертолёт лучше всего подходит для VIP-пе-ревозок и офшорных операций. Пять машин из первой партии будут поставлены Utair в VIP-комплектации.

Итальянская компания Agusta

Автожир МАИ-208

•гкий одноместный гироплан «Фермер» компании «Ги Рос»

20