Техника - молодёжи 2010-07, страница 24

Техника - молодёжи 2010-07, страница 24

Электронно-вычислительный мир

НИМ ZD1D №07 ТМ

Генератор телеканалов в Рунете

Уникальная онлайн-платформа Я TV, предназначенная для создания персональных медиаресурсов, открыта в Рунете по адресу http://yatv.ru. Технология, па базе которой построена платформа, разрабатывалась специалистами IT-ком пап и и «Далтон Медиа» на протяжении двух лег. С появлением ЯТУ любой интернет-пользователь получает в своё распоряжение полный спектр возможностей «большого» телеканала (как в производстве, так и в распространении контента) и целый ряд дополнительных опций, Недоступных па эфирном телевидении: возможность вирусного распространения телеканала, всеобъемлющий интерактив с аудиторией, доступность просмотра программ по запросу, исчерпывающую статистику просмотров, независимую систему управления рекламой. Всё это позволяет вполне обоснованно говорить о начале нового этапа в эволюции телевидения. Теперь от желания обзавестись собственным телеканалом до обладания им потенциальных продюсеров отделяют всею несколько кликов мышкой. Коммерческие, политические и общественные организации получают в безраздельное пользование собственное карманное ТВ, у которого есть все шансы составить конкуренцию эфирному (если, конечно, владелец задастся такой целью!; И всё это без несоразмерных грат и долгой бумажной волокиты, которые неизменно сопровождают получение эфирной частоты.

У компьютера всё должно быть чистым — н хард, и софт

Большинство из нас проводят более 5 ч в день, используя компьютер на работе в офисе или в домашних условиях. И каждый когда-либо сталкивался с неприятным ощущением, что компьютер

вдруг стад работать слишком медленно, медленнее, чем раньше. Как и любая другая машина, компьютер должен содержаться в чистоте, причём не только его аппаратная часть, но и программная. Компания San Disk даёт несколько рекомендаций, как сделать ваш ПК чище, чтобы вы и дальше могли быть довольны его производительностью.

— Избавляйтесь от беспорядка. Просмотрите область панели задач в нижнем нравом углу экрана. Эти маленькие значки представляют собой программы, которые запускаются при загрузке компьютера. Для того чтобы найти иконки для всех этих ярлыков, вашему компьютеру понадобится время. Удалите или отключите ненужные иконки, щёлкнув на них правой кнопкой мыши.

— Удаляйте временные файлы. Чем больше .tmp файлов находится во временной папке, тем больше времени требуется компьютеру для загрузки, печати и запуска некоторых программ. Чтобы избавиться от этих файлов, перейдите па рабочий стол и откройте «Мой компьютер». 11а строке «диск С» щёлкните правой кнопкой мыши, выберите «Свойства» и нажмите кнопку «Очистка диска». В диалоговом окне «Очистка диска» убедитесь, что вы выбрали только временные файлы и корзину, затем нажмите кнопку ОК.

— Очищайте кэш и истории в интернет-браузере. Через меню «Пуск» войдите в «Панель управления», оттуда в «Свойства обозревателя» и нажмите кнопку «Удалить файлы» под строчкой «Временные файлы Интернета» (temporary internet files). В этом же диалоговом окне вы увидите кнопку очистки истории — просто нажмите на неё.

— Удаляйте ненужные программы. Программы, которыми вы никогда не пользовались или которые не использовались на протяжении, допустим, года, могут быть удалены. Неиспользуемые программы просто заполняют пространство на жёстком диске. Удаление программ осуществляется через специальный раздел в «Панели управления», который так и называется «Установка и удаление программ».

Кибербезопас кость гражданской авиации США

Корпорация IBM и Федеральное управление гражданской авиации США (U.S. Federal Aviation Administration, FAA) работают над совместным иссле-довате л ь с ко- констру кто рс ким проектом, направленным на защиту национальной системы гражданской авиации от неуклонно растущей угрозы кибератак.

Исследователи и эксперты IBM в области кибербезопас ноет и планируют разработать экспериментальную систему безопасности, способную масштабироваться и адаптироваться для защиты высокоскоростных сетей FAA, В ходе проекта будут созданы и внедрены первые в своём роде аналитические технологии безопасности, а также использованы полностью новые подходы к защите крупных цифровых и физических Инфраструктур от взлома, «ботнетов» (botnets - сети заражённых компьютеров, используемых в деструктивных целях), вредоносного программное® обеспечения и других форм кибератак. Ключевым компонентом экс пери ментальной системы для FAA будет модуль оперативной, «потоковой» (streaming), аналитики Эта новаторская технология даст FAA возможность непрерывно анализировать в реальном времени большие Потоки данных в своих сетях и быстро получать точные отчёты о потенциальных киберугрозах и вероятных попытках компрометации системы - .заблаговременно, чтобы успеть предпринять адекватные корректирующие действия. FAA также сможет сохранять оперативную информацию в хранилище данных для последующего анализа.

Игры — путь к современным технологиям

Современные дети зачастую лучше своих родителей знакомы с современными компьютерными технологиями. Однако это знакомство ограничивается пользовательскими знаниями, умениями и навыками. Что изнутри представляют собой современные технологии, помогают узнать уроки информатики в школе, однако не всегда материал, предлагаемый педагогами, способен заинтересовать непоседливую аудиторию. Новая разработка корпорации Microsoft позволяет юным интернет-пользователям овладеть навыками визуального

22