Техника - молодёжи 2010-07, страница 26

Техника - молодёжи 2010-07, страница 26

Военные знания

|2010№07ТМ

Вот что было у нас - противоречивый БДК пр.1174. С одной стороны, он доказал, что советские инженеры могут решать неразрешимые проектно-конструкторские задачи, с другой ~ что чудес не бывает, и втиснуть ВСЕ в ограниченное размерами стапеля водоизмещение невозможно. Длина - 157 м, ширина - 28,3 м, осадка -6 м, водоизмещение -14000 г, док-камера -75 у 12 м, танковый трюм - 54 х 12 м, вертолётов - 4, танков - до 50, десантных катеров - 6, катеров на воздушной подушке - 3, экипаж-25В чел., десант-500 чел., авто-* номнвсть - 15-30 сут., скорость - i 21 уз., дальность - 7200 миль.

Так каким же он должен быть?

Должен ли быть у такого корабля вертолётный ангар? Обязательно. И не менее чем на два вертолёта. Правда, нужно помнить, что наши палубные вертолёты -JCa-27, Ка-29: Ка-31 - имеют некоторые особенности. Так, со сложенными лопастями несущих винтов они существенно короче зарубежных аналогов, но выше. Это если вертолёт - часть вооружения корабля.

А если он - основное вооружение, то начинает работать несложная математика. Наряд для круглосуточного поиска подводной лодки н нескольких десятках миль от корабля - минимум четыре вертолёта; один работает в зоне поиска, один летит «туда», один - «обратно», и один дежурит на палубе, готовый к взлёту. Это если ищет один, что, по понятным причинам, нежелательно. Если ищут два вертолёта, то наряд - восемь машин. А если искать в двух противоположных районах? А если вспомнить, что часть вертолётов неизбежно будет временно небоеспособна из-за каких-то отказов... Хорошо, если таких будет треть - а если половина (и это не наша, это мировая статистика)? Словом, вертолётов должно быть много, и ангар им нужен большой, пол полётной палубой. А высота его (т.е. межпалубное расстояние), разумеется, должна быть увязана с имеющимися машинами!

Нужна ли такому кораблю грузовая (она же танковая, она же «гибкая») палуба? Обязательно, Только, учитывая отечественные реалии, обязательно -с возможностью выгрузки па необорудованный берег и загрузки с него.

Нужна ли док-камера? А вот это уже зависит от выбранного способа выгрузки на необорудованный берег. Проблема здесь в следующем: для выгрузки техники непосредственно с корабля, тот должен подходить к кромке воды, для чего ему надо иметь минимальную осадку и специфические обводы. А это негативно сказывается на мореходных качествах и в любом случае резко усложняет (и удорожает) конструкцию.!

Технические решения существуют. Например, отечественные большие десантные корабли (БДК) пр.1174 типа «Иван Рогов» имели для высадки танков носовую сходню длиной 32 м (20,3% длины корабля), что позволило обеспечить острые Носовые обводы и, следо-

(Окончание. Начало - в «ТМ» №6 за 20 Юг.) В первой части статьи мы показали, что сегодня почти любой -кроме авианосца - боевой корабль должен иметь ряд обязательных систем и возможностей, которые делают его в большей или меньшей степени похожим на французский десантно-командный корабль «Мистраль». Однако вместе с тем пришли к выводу: похожим -да, но отнюдь не тождественным.

Шубный вертолёт садится гую площадку БДК пр.1174

В док-камеру БДК заходит малый десантный катер типа «Ондатра»

24