Техника - молодёжи 2010-07, страница 49

Техника - молодёжи 2010-07, страница 49

новичков, и для гонок, и для плаваний по внутренним водоёмам.

Для начинающих спортсменов — отроков 9—19 лет и взрослых гонщиков предназначена «Зумм-8>> весом 44 кгсо стеклопластиковым корпусом длиной 2,6 м, шириной 1,4 м с классическими обводами. Стекло пластиковая мачта высотой 4.6 м с гиком из анодированного алюминия обладает плавучестью и, если яхта вдруг легла на борт, то не позволит ей перевернуться. Мачта может вести тренировочный парус площадью 2,3 кв.м или гоночный — 4,3 кв.м.

Ну а для опытных яхтсменов, не собирающихся бороться за призы, а предпочитающих спокойный отдых на воде, совмещённый с охотой и рыбалкой, предназначены сравнительно небольшие, удобные, по возможности комфортабельные катера, например, типа «Грикон-005», весом 90 кг, дли-пой 2,8 м, шириной 1,3 м, осадкой 0,1 м, принимающие до 300 кг всевозможной нагрузки и двух человек. Их корпус с килем и реданом без традиционного набора выполняется из лёгкого и прочного стеклопластика на основе полиэфирной смолы, по бортам — пустотелые блоки, удерживающие катер на плаву, даже если внутрь него попала забортная вода. На кормовом транце устанавливается подвесной двигатель мощностью 20 л.с.

Более крупный «Грикон-035» длиной 3,5 м и шириной 1,5 м обладает грузоподъемностью 350 кг и рассчитан на четырёх пассажиров. Двигатель в 15 либо 30 л.с, разгоняет его до 48 либо 65 км/ч. В распоряжении судоводителя — спидометр и эхолот, а у пассажиров — поворачивающиеся кресла и размещённые по бортам диваны. В ненастную или слишком солнечную погоду на съёмных дугах натягиваются тенты.

А в Санкт-Петербурге с начала 80-х выпускают многоцелевые катера с продольной системой набора, алюминиевой обшивкой и заполненными полиуретаном блоками плавучести. «Мастера» разных модификаций отличаются размерами и конструктивными особенностями. Например, мореходный «Мастер-651» весом в топну, длиной 6,5 м, шириной 2,3 м, осадкой 0,4 м оснащён двигателем в 250 л.с,, принимает 8 человек и 700 кг груза и мо

жет применяться при волнах высотой до 1 м. Эти катера уже поставлялись пограничникам, подразделениям ФСБ и МЧС, речным спасателям Австрии и аквалангистам Швеции,

Скоростные катера с алюминиевыми корпусами предлагает спортсменам, охотникам, рыбакам и любителям путешествий и компания «Гладиуо. К примеру, лёгкий, весом 300 кг, дли-пой 4,7 м, шириной 2 м, осадкой 0,2 м «глайд», оснащённый двигателем мощностью 60 л.с. Водитель и трое его спутников располагаются в поворачивающихся во все стороны креслах.

«Си винд» крупнее, длиной 5,2 м, шириной 2 м, массой 500 - 520 кг, а мощность его силовой установки составляет 115 л.с. Шестеро, находящихся на его борту, защищены от встречного ветра и непогоды лобовым стеклом, переходящим в тент. Корпус спроектирован так, что при достижении скорости 20 — 25 км/ч катер начинает глиссировать, его сопротивление набегающему потоку воды уменьшается — как и расход горючего.

Питерская компания «Маев и Ко» с 1994 г. наладила выпуск моторно-гребных плавсредств из синтетической ткани полиэстер, с двух сторон покрытой слоями поливинилхлорида. Материал не подвержен воздействию ультрафиолетового излучения, солёной воды, разных видов горючего и технических масел, температур от минус 20° до плюс 60°. Такая лодка раскрывается и сшивается па предназначенной для того машине, образуя Л-образную конструкцию из двух параллельных баллонов, разделённых герметичными переборками на изолированные отсеки. Каждый заполняется воздухом через индивидуальный клапан. Вдоль бортов укладывают стрингеры, обеспечивающие продольную жёсткость, между ними располагают эластичное днище, а на нём твёрдую палубу и сидения. Сзади, между баллонами, вклеивают транец, на котором крепят подвесной движитель, а на бортах помещают держатели для вёсел.

По такой технологии производят гребные и моторные лодки типов «Скиф», «Краб», «Скат», «Кайман», «Вуокса». Их оборудуют ветровым стеклом и натягивающимся на съёмные дуги тентами.

wv/w technicamolodezhi.iLi

Гребная лодка петрозаводского предприятия «Варяг»

Надувные конструкции пригодились и создателям иных сооружений, предназначенных для нескучного времяпрепровождения па реках, озёрах и прочих водоёмах. К ним относятся самоходные и буксируемые платформы, ещё именуемые плотами. Подобно лодкам и катерам, их изготавливают из двух расположенных параллельно цилиндрических баллонов. С одной стороны их соединяют носовой оконечностью, на другой помещают поперечный помост для входа и подвесного двигателя. Понтоны соединяют просторной палубой, окруженной оградой, а на ней помещают пульт управления силовой установкой и то, что нужно для отдыха — столы, кресла, диваны, кухоньку с плитой, провизионку и прочее.

Такие плавучие веранды своим ходом либо на буксире переводят в уютное место, швартуют к причалу, а коль такового нет, то к берегу. Платформы производства США предлагает желающим московское предприятие «Эй джи групп». Подобные сооружения для охотников, рыбаков и туристов выпускает и предприятие «Мобильные причалы» из подмосковной Дубны. Эти понтоны вместимостью 1,2 т, длиной 6 — 8 м рассчитаны на 10 человек, отделаны лиственницей и сосной, подвесные моторы мощностью до 30 л.с, сообщают им ход около 12 км/ч.