Техника - молодёжи 2010-10, страница 26

Техника - молодёжи 2010-10, страница 26

нттм

2010 №10 ТМ

ОАО ОБЪЕДИНЕННАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

Гражданское судостроение

У монумента «Покорителям космоса» сидел мальчишка лет пятнадцати с толстенным томом БСЭ на коленях. Зрелище, согласитесь, по нынешним временам необычное, поэтому запомнилось. Похожего паренька я увидел на НТТМ-2010 на лекции о гибридных фемтосекундных системах сверхвысокой мощности на основе активных сред фотохимических лазеров, а потом он беседовал с президентом ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» Р.В.Троценко. Судя по всему, разговор был интересен обоим собеседникам. Кто был этот мальчик — выяснилось чуть позже, при награждении лучших работ выставки. А пока что действо шло своим чередом...

«Кругам все жужжало, летало, мигало, визжало и что-то научно объясняло человеческими и электронными голосами. Зал пестрел сотнями стендов с умопомрачительными названиями типа: «автомобиль будущего», «межпланетная ракета», «математика в узорах», «микрокалориметр»... Прямо питомник людей будущего какой-то!»

Энтузиазм коллеги из популярной газеты заставил задуматься: на одной ли выставке мы были? У меня, например, па НТТМ-2010 ум помрачился не от микрокалори

метра, а от мастер-класса по изготовлению и запуску бумажных воздушных змеев с орденами Великой Отечественной войны. А также от выступления ведущего детской познавательной программы «Галилео» Александра Пушного, который стрелял впотолоклластиковымибутыл камне водой. Дети, конечно, радо вались. Но НТТМ означает «Научно-техии-ческое творчество молодёжи». Какая часть бумажного змея (не говоря уж о бутылках в потолок) представляет собой науку, а какая — технику?

Впрочем, детям на выставке повезло больше всех. Прямо на полу они строили «Лучший город для лучшей жизни» из подручных материалов, проявляли свои таланты на «Поле научных состязаний», и не задавались, как их взрослые коллеги, вопросом о том, почему за розетки надо платить дополнительно и непременно наличными. Им и розетки не требовались. Второклассник Вася Амосов из гимназии №1569 «Созвездие» сделал модель экономичной посудомоечной машины, которая работала и от сети через адаптер, и от батареек. А его одноклассники Саша Дёмин и Дима Самуилов показали автономное устройство «Аккуратная парта» (тоже на батарейках), бодро бегавшее по столу и сметавшее крошки от ластика.

Им могли только позавидовать ребята из московского технологического колледжа №43, собравшие миогоцеле-

24