Техника - молодёжи 2010-10, страница 25

Техника - молодёжи 2010-10, страница 25

«Стратосферный спутник» Odysseus - в дневной (вверху) и ночной конфигурации

удельную ёмкость аккумуляторов, чтобы сэкономить вес для второго члена экипажа.

В США тоже не оставляют тему «солнечного летания», но продолжают делать упор на беспилотных разработках. Одна из наиболее амбициозных - программа Vulture («Гриф»). Она ведётся под эгидой DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency - Агентство передовых оборонных исследовательских проектов, одно из ведомств Министерства обороны США).

Сказать, что Агентству нужен аппарат с высокими характеристиками - значит сильно приуменьшить впечатление от его требований. Беспилотный самолет, использующий в качестве источника энергии знакомое нам уже по Helios'y сочетание солнечных батарей и топливных элементов, должен будет находиться в воздухе... 5 лет - всё время своей эксплуатации! Назначение обычное для военных - разведка, ретрансляция. Это уже почти совсем спутник -

ведь время его единственного полёта вполне сопоставимо с временем существования орбитальных космических аппаратов. Да и летать он должен па высотах порядка 20-30 км. Его иногда так и называют: «стратосферный спутник».

Понятно, Что условия работы этого БЛЛ очень жёсткие: холод верхних слоев атмосферы, мощный поток ультрафиолетового излучения. Известно, что аппарат должен пести полезную нагрузку 454 кг (1000 фунтов) и обеспечивать её бесперебойным питанием мощностью 5 кВт. А мощность двигателей должна дать ему способность, не «отступая», сопротивляться ветрам на рабочих высотах в течение 99% всего полётного времени.

Очень непростой проблемой оказался выбор подрядчика по программе Vulture. Первой получила грант от военного ведомства компания Boeing. Для того чтобы избежать лишних ошибок, Boeing наладил сотрудничество с уже известной нам QinetiQ с её опытом, накопленным во время

создания рекордного «фотоэлектрического» Zephyr'a. Представления о будущем стратосферном беспилот-нике, которыми пару лет назад поделилась с общественностью QinetiQ, не вызывают удивления: тот же Zephyr, только сильно увеличенный и с десятью моторами.

А вот другой разработчик, компания Aurora Flight Science, предлагает нечто, ранее невиданное.

Её аппарат называется Odysseus. Собственно, этосцспкаизтрёх отдельных аппаратов с размахом по 50 м, способных работать вместе. Каждый из них поднимается на рабочую высоту самостоятельно и там сцепляется с «сотрудниками» - крылом к крылу. В случае необходимости аппарат может также отцепиться и спуститься на землю - например для ремонта или оснащения новой целевой аппаратурой.

Хорошо, но зачем им сцепляться? А вот зачем.

Части сцепки могут поворачиваться друг относительно друга на осях, проходящих через торцы крыльев. Это позволяет всей конструкции принимать такую конфигурацию, которая даёт наилучшую энергоэффективность в данное время суток, при данной освещённости. Процессом, конечно, управляет компьютер; интересный пример «коллективной робототехники», когда группа аппаратов, действуя сообща, достигает результата лучшего, чем механическая сумма результатов каждого отдельного «индивидуумам.

* * *

Ну, а что же наши конструкторы? По имеющимся у нас сведениям, пока их разработки не идут дальше создания экспериментальных авиамоделей с фотоэлементами, которым до рекордов - ох, далеко! Причина паше-го отставания банальна - нет денег, нужных материалов и оборудования.

Или, может, наши сведения ие точны и где-то в нашей стране уже создаётся солнцелёт с небывалыми характеристиками? Ау, энтузиасты!.. ИЗ

Станислав СЛАВИН, Владимир МЕЙЛИЦЕВ

www.rechnicainolodezhi.ru