Дом 2000-01, страница 31

Дом 2000-01, страница 31

уложенный в углублениях кирпичной кладки.

Выкладывается нижняя полка камина. Под камина заливается глиняным раствором, смешанным с мелким кирпичным щебнем.

5 ряд. Устанавливается топочная дверка печи.

9 ряд. В стенки камина и печи закладываются две петли из стальной проволоки для крепления цепочки над очагом камина.

10 ряд. Устанавливается одноконфороч-ная плита.

11-14 ряд. Формируется ниша плиты из кирпичей, поставленных на ребро. Стык между задней стенкой ниши и плитой уплотняется асбестовым шнуром и глиняным раствором.

15 ряд. Кладется стальной уголок и 2 стальные полоски для поддержания свода ниши.

19 ряд. Устанавливается прочистная дверка.

21 ряд. Устанавливается стальной уголок, который служит основанием и направляющей для задвижки камина.

22-24 ряд. Устанавливается задвижка камина из стального листа толщиной 3-4 мм. Размеры пластины уточняются по месту. Далее на 24 ряду устанавливается треугольная стальная пластина дымосборника. При этом необходимо помнить, что внешняя сторона

пластины должна быть параллельна каминной полке.

26 ряд. Устанавливается задвижка дымохода из стального листа толщиной 3-4 мм. Размеры определяются по месту. В качестве направляющих задвижки используются две стальные полоски. Толщина направляющих должна быть на 1 -2 мм больше толщины задвижки.

27 ряд. В стенке камина укладывается стальная пластина для поддержания свода декоративной ниши.

В качестве декоративного оформления камина вертикальная стойка из 8 половинок кирпича может быть заменена деревянным брусом или фрагментом ствола дерева с сучками. В этом случае деревянная стойка и стальная полоска фиксируются шпильками.

После завершения кирпичной кладки можно приступить к изготовлению плиты дымосборника и каминной полки. Размеры, указанные на рисунках, могут отличаться на ±3 см от реальных, поэтому шаблоны для опалубки следует делать строго по месту. При этом необходимо учитывать, что плита дымосборника будет опираться на каминную полку. Особое внимание следует обратить на углы наклона

задвижка и ст. полоски в качестве направляющих

29

в

4 I • t

30

31

гидроизоляция

Устройство угловой печи с камином — порядовки, разрезы, детали дымосборника и печные приборы

о задвижказ

g грубь< 2

—-—

торцевых граней плиты. С учетом этого на ровной поверхности монтируются опалубки и заливаются бетонной смесью, в состав которой входят: 1 часть цемента, 5 частей керамзита мелкой или средней фракции и 0,1-0,2 части золы. Плита дымосборника и каминная полка армируются стальными прутками.

Для схватывания раствора необходимо несколько дней, за это время выкладывается труба.

Окончательную доделку камина начинают с установки каминной полки, которая кладется на глиняный раствор. Затем устанавливается плита дымосборника. Нижнее ребро дымосборника связывается с каминной полкой цементным раствором с добавлением керамзит-ной крошки. Верхний и боковые стыки плиты дымосборника уплотняются асбестовым шнуром и глиняным раствором. Наряду с асбестом можно использовать термостойкие герметики вроде того, что применяют для глушителей автомобилей.

При желании плиту дымосборника и каминную полку можно декорировать кафельной плиткой, которая кладется на специальную термостойкую пасту, или покрасить водоэмульсионной краской с добавлением пигментов. Ручки на задвижках желательно сделать деревянными.

Расход материалов Кол-во

Кирпич печной, шт. 400

Глина обыкновенная, м3 0,3

Песок, м3 0,4

Топочная дверка 250x205мм 1

Поддувальная дверка 250x140 мм 1

Прочистная дверка 250x140 мм 1

Ст. проволока 0 3 мм, м 6-8

Ст. уголок 30x30 или 40x40 мм, м 0,80

Ст. полоска толщиной 3 мм, м 2,20

Арматурный прут 0 10-12 мм, м 8,30 Стальной лист толщиной 3-4 мм, м2 0,5

«Дом» 1'2000 31