Дом 2001-08, страница 19

Дом 2001-08, страница 19

Рис. 1. Фундамент:

1 - опалубка из обрезной доски; 2 - асбестоцементные столбики; 3 - горизонтальная арматура; 4 - перевязка арматуры проволокой; I - длина стыка 30 диаметров арматуры; 5 - анкер (вертикальная арматура); 6 - лента фундамента; 7 - песчаная засыпка

ризонтапьной плоскости и с помощью шнура -по одной линии с соблюдением прямоуголь-ности в углах. Опалубку и столбики заполняем бетонной смесью до краев, вставляем в них анкеры и ровной рейкой затираем поверхность фундамента.

Готовый фундамент закрываем от солнца рубероидом или пергамином, не забывая по возможности чаще поливать водой.

Рубка и возведение сруба. Рубка домов «в обло» распространена в северных странах не случайно - за счет выпуска бревен в углах стены получаются крепкими, теплыми, не продуваются холодными ветрами зимой. Удивительно простой и гениальный способ возведения стен (когда верхнее бревно вырубленной чашей держит нижнее бревно крепче любого гвоздя) придуман нашими предками сотни лет назад. И до сих пор в области строительства по целому комплексу потребительских качеств с ним ничто не может сравниться.

Все работы начинаем с выбора ровной площадки. На ней параллельно друг другу укладываем два бревна так, чтобы расстояние между ними было примерно равно длине сру

ба. С помощью уровня на этих бревнах надо срубить площадки в одной горизонтальной плоскости (рис. 2). На эти площадки кладем первые «закладные» венцы.

Для удобства работы понадобятся кое-ка

кие приспособления. Во-первых, это козлы для рубки бревен. Их делаем из обрезка бревна с плоской гранью - с одной стороны и косыми запилами - с другой (рис. 3). Во-вторых, - черта для разметки желоба и чаши на бревнах. Этот инструмент (рис. 4) похож на циркуль, на верхней ножке которого - чертилка из гвоздя или карандаш на специальном хомуте. И последнее оригинальное приспособление - полукруглая стамеска (рис. 5) из толстой трубы - для рубки продольного желоба.

Бревно кладем в «козлы» и штыковой лопатой снимаем с него кору. Топором или электрическим рубанком выравниваем его, срезая сучки и утолщения.

На «закладной» венец кладем поперечное бревно. Между ножками черты выставляем расстояние, равное половине диаметра бревна. Нижней лапкой инструмента проводим по нижнему бревну так, чтобы на верхнем бревне остался седловидный след от верхнего конца черты. Требование к выполняющему эту работу только одно черта во время разметки (рис. 6) должна быть всегда строго вертикальной! Снимаем бревно и, установив его в «козлы», пропиливаем пазы по расчерченной разметке (рис. 7). Топором вырубаем чашу и кладем бревно на место. То же делаем с противоположной стороны бревна и с противоположным бревном. У нас получился прямоугольник - по одному бревну с каждой стороны. Укладываем их под прямым углом друг к другу и временно фиксируем гвоздями. Это - основание будущего сруба.

Кладем на сруб следующее бревно. Размечаем чашу и вырубаем ее начерно, не доходя нескольких миллиметров до линии. Укладываем бревна обратно на сруб. Определяем глубину продольного желоба (обычно это 3 см) и выставляем ножки черты так, чтобы расстояние между их концами было равно этой вели-

Рис. 2. Закладка сруба: - временные подставки; 2 - закладной венец;

3 - уровень

Рис. 3. «Козлы» для обработки бревен

Рис. 4.

Черта для разметки «чаши»

чине. Нижнюю лапку устанавливаем на нижнее бревно и отчеркиваем на верхнем бревне линию, то же самое делаем с внутренней стороны этого бревна (рис. 8). Снимаем его и устанавливаем в «козлах». На торцах по шаблону, равному диаметру бревна (проще всего отпилить от бревна кругляш толщиной 5 см), отмечаем контур желоба. Циркульной пилой или цепной бензопилой делаем пропил по продольной разметке на глубину 3-4 см. Бревно лучше повернуть немного на бок, так удобнее работать пилой (рис. 9). Круглым концом пилы (или диском «циркулярки» 0200-220 мм)

«Дом» 8'2001

19