Дом 2001-09, страница 17

Дом 2001-09, страница 17

КОЛОДЕЦ, ДАЙ ВОДЫ НАПИТЬСЯ

• ••

Д Л я снабжения водой любой застройки копают колодцы или бурят артезианские скважины. О бурении скважин и подборе необходимого оборудования для них

было рассказано в предыдущих номерах журнала «Дом».

В этой статье мы поговорим о строительстве колодцев. Колодец, по сравнению со скважиной имеет как преимущества, так и недостатки. К последним в первую очередь относится малое количество поступающей воды, то есть дебит. Ведь водозабор у колодца довольно мал — максимум 500 л в час, чаще 100-150 л, хотя встречаются и исключения — до 1000 л в час. Преимущество колодца заключается в непрерыв- / ном обеспечении водой в случае выхода из строя насоса или перебоев с электричеством. Именно этот фактор является решающим для обладателей дачных участков или членов садово-огородных товариществ, для которых вышеназванный водозабор вполне приемлем.

Устройство колодца необходимо доверить профессионалам, которые сначала должны убедиться, что до воды добраться можно. Обычный шахтовый колодец строится в среднем на глубину 10-15 м, но может достигать и 30 м.

В последнее время ши роко используются железобетонные кольца заводского изготовления. Их опускают одно за другим в шахту по мере выемки грунта.

Самая важная часть колодца — водоприемная. Если она опирается на водоупорный слой, то вода поступает в шахту через отверстия в боковых стенках. Тогда лучше их расположить

Этот современный насос придает архаичному колодцу новое качество

в шахматном порядке через 20-30 см. Если дно колодца размещается в водоносном пласте, то его засыпают гравием толщиной 20-30 см, который будет выполнять роль фильтра.

Очень важно соблюсти правила обустройства площадки вокруг колодца. Во-первых, по периметру шахты нужно прокопать канаву на глубину промерзания грунта, заполнить ее жирной глиной и плотно утрамбовать. Это делается для того, чтобы в колодец не попадали загрязненные верхние воды. Во-вторых, верх колодца должен выступать над поверхностью земли на 80-100 см. Вокруг шахты обустраивается площадка с твердым покрытием, с уклоном для водоотвода. Красиво сделанная крыша не только защитит колодец от пыли и листьев, но и украсит ваш участок или прилегающую к нему территорию.

Брать воду из колодца нужно специально предназначенным для этого ведром, но более современным способом является конечно колодезный насос. Использование наиболее распространенного насоса типа «Малыш», сегодня не является совершенным, так как такой насос не обеспечивает требуемого напора в системе водоснабжения.

Наилучшим вариантом, на наш взгляд, является центробежный шестидюймовый насос из нержавеющей стали с поплавковым выключателем. Последний отключит насос в случае недостатка воды в колодце и автоматически включит его по мере ее поступления. Такой насос позволит поддерживать давление воды в системе порядка 2,5-3 атмосфер.

Колодезную воду можно использовать для полива, а вот пить ее без предварительной очистки не стоит. Это так называемая верховая вода. Она собирается в песчаных пластах недалеко от поверхности при таянии снега, после дождей и не успевает окончательно очиститься. Нередко вода бывает мутноватая, с примесями. Нужен фильтр. Выбор имеющегося в продаже фильтровального оборудования очень велик. Мы же остановимся на наиболее доступном по цене фильтре обратного осмоса. Порядка 90% импортной

бутылированной питьевой воды производится по этой технологии. Суть метода заключается в том, что воду пропускают через тонкопленочную полимерную мембрану, которая имеет микроскопические отверстия. Чистая, свободная от примесей вода проходит через эти отверстия, а концентрированный раствор различных солей смывается в дренаж. Очищенная вода наполняет накопительный бак, фильтруется через постфильтр из активированного угля и поступает в отдельный кран для питьевой воды.

Фильтр имеет пять ступеней очистки, размещается под кухонной мойкой. Очень привлекательной для дачников является возможность после окончания летнего сезона легко демонтировать фильтр и установить его у себя в городской кватире, обеспечив тем самым круглогодичное использование установки. Производительность фильтра — до 150 л очищенной питьевой воды в сутки, что вполне достаточно для обеспечения семьи из 3-4 человек.

Срок службы мембраны — до 2 лет, сменных картриджей 3-6 месяцев, угольного постфильтра — 1 год.

Существует одна главная неприятность: часто в засушливую погоду колодцы пересыхают, так как не подпитываются дождевой водой. Но есть альтернатива — скважина.

Приходите к нам, звоните, наши специалисты помогут Вам решить проблемы с водой и ее качеством.

Такой фильтр можно использовать круглогодично и на даче, и дома

ООО «ГИДРОДЖЕТ-М»

113054, г. Москва, 3-й Монетчиковский пер., д.9, стр.1 Т/ф: (095) 951-15-86,951-47-13, 959-28-90,959-51-51,959-37-47 E-mail: hydrojet@aha.ru http://www. hydrojet-m.ru

«Дом» 9'2001 17