Дом 2002-03, страница 36

Дом 2002-03, страница 36

цины. Зажав детали в нужном положении, вдоль длинного' стыка нанесите клей для оргстекла из емкое™ с распылительной насадкой. Вы легко увидите-, как распространяется клей, проходя между деталями,. Как только смочите клеем соединение, освободите пружинные струбцины:, чтобы в этим местах клей постам внутрь. Снижение зажимающего усилия приводит к некоторому избытку растворенного' пластика, выдавленного из стыка, не обеспечивает прочное соединение.

Если усилие будет значительным, клея в стык попадет мало и соединение будет ослаблено. Желательно, чгтобы

36 «Дом» 3'2002

шов был чистым и без пузырьков. На склейку одной детали обычно уходит 10 минут (;3 мин—на установку и зажим. 1 мин — на нанесение клея и около 6 мин — на схватывание). Все время надо проверять соединения, на чистоту и прозрачность щеа. Если что-то не приклеилось, нанесите клей еще раз. Тонкий бе-лыи налет от кастель клея можно удалить пастаи для полировки зеркал.

Затем соберите желоба и отложите их в сторону. Сделайте скосы у желобов для стыковки их по коньку. Если они не очень хорошо выровнены, подгоните их; недостающий материал подклейте густым клеем для оргстекла.

Сборку центральных панелей начните с приклейки ребер фартука шириной 30 мм. Затем приклейте ребро основания шириной 75 мм и желоб. Последняя деталь, приклеенная на место, — опорный бордюр шириной 75 мм (рис. I т2). Желоба примыкают к одному краю панели. Но надо отступить на 25 мм, чтобы не; столкнуться с ребром фартука у соседней панели. Получившийся зазор обеспечивает подгонку панелей при установке.

На каждой центральной панели вдоль одной стороны идет желоб, а с противоположной стороны — фартук. Однако крайние панели несколько отличаются.