Дом 2002-03, страница 48

Дом 2002-03, страница 48

Направляющая линейка установлена под углом 90°

Для стыковки плинтуса в углах мы использовали изогнутые угловые детали сечением 20x150 мм. Тыльная сторона угловой детали из клена вогнута, поэтому она аккуратно встает у скругленного ребра угла. Кроме того, даже если угол не равен точно 90°, можно четко отследить стены. Угловые детали можно приобрести в магазине строительных материалов или сделать самим.

Но использование полукруглых угловых деталей — только часть решения задачи. Главное — соединить их с плинтусом. Мы применили для этого соединение типа «бисквит», которое еще называют соединением «впотай со вставным плоским глухим шипом».

Если плинтусы окрашены, направление волокон на угловых деталях не имеет значения. Но если от-

Фрезерная машинка для выборки паза типа

Фанера 20 мм

Угловая деталь

Рис. 1. Приспособление для обработки скругленных деталей при стыковке плинтусов. Скругленные детали обеспечивают примыкание плинтусов к стенам со скругленными ребрами на внешних углах. Угловые детали можно собрать, используя соединение типа «бисквит». Приспособление, сделанное из отрезка фанеры толщиной 20 мм (основание), удерживает скругленную угловую деталь в нужном положении. Направляющая линейка на фрезерном приспособлении установлена так, чтобы фреза выбирала паз в угловой детали под прямым углом

При установке плинтусов на обшитые сухой штукатуркой стены с закругленными углами возникают определенные трудности, так как при использовании соединения «на ус» в этом случае между плинтусами и стеной остаются щели.

Автор предлагает по-другому устанавливать плинтусы, чтобы избежать подобных дефектов.

ругленные

Э. Бломбер( Канада)

УГЛЫ ПЛИНТУСОВ

Ремонт

делка — прозрачная, направление волокон угловых деталей должно совпадать с направлением волокон прямых участков плинтуса.

Угловые детали. Подгонку плинтуса мы выполняли в три этапа и начинали ее с угловых деталей. На первом этапе, отпилив детали по высоте, соответствующей ширине плинтуса, устанавливали угловые детали в приспособление (рис. 1) и размечали положение пазов для «бисквитного» соединения. На каждом стыке делали два соединения типа «бисквит». Пазы на прямых участках мы выбирали после отпиливания их по длине.

Приспособление — два прикрепленных к рабочему столу отрезка фанеры толщиной 20 мм, между которыми вставляется угловая деталь. Приспособление помогает выставить плиту основания фрезерной машинки по внутренней кромке угловой детали.

После разметки и выборки пазов на обеих кромках угловой детали мы подгоняли насухо угловые детали к обрезкам плинтусов, а затем фасонной фрезой придавали верхним сторонам угловых деталей профиль верхней стороны прямого участка плинтуса.

Измерение и установка плинтуса.

Второй этап — временная установка на место и измерение прямых участков плинтусов. В нашем случае после установки плинтусов предполагалось уложить на полу плитки, поэтому нам пришлось приподнять плинтусы на 40 мм над черным полом (рис. 2).

Чтобы проверить сопряжения прямых участков плинтусов с угловыми деталями, мы подкладывали под них планки одинаковой толщины. Чтобы зафиксировать детали в нужном положении во время замера, их можно крепить к стенам.

48 «Дом» 3'2002