Дом 2002-05, страница 40

Дом 2002-05, страница 40

Строительные хитрости

Щели и перекосы в стыках ступенек с тетивами ухудшают внешний вид и снижают прочность лестницы. Особенно это заметно в соединениях без врезок — на подкладных брусках. Одним словом, торцы ступенек должны быть строго параллельны.

Очевидно, что если заготовка имеет правильную геометрическую форму, нетрудно разметить параллельные торцы, прикладывая колодку столярного угольника к остроганной стороне детали. Если же заготовка кривая, такой способ не гарантирует параллельности резов.

Достичь при разметке хороших результатов можно довольно просто. Для этого нужно воспользоваться прямым бруском в качестве общей технологической базы. Заготовку 1 будущей ступени плотно приставляют к бруску 2, а для разметки используют обычный чертежный угольник 3.

Из советов В.Овчинникова

Ссиалсс^ — iu^uutMi,

Сетка-рабица — весьма популярный материал, используемый многими дачниками для ограждения своих участков. Чтобы такой забор выглядел красиво, сетка должна быть туго и равномерно натянута. Выполняют эту работу по-разному. Кто-то использует талрепы или лебедки, другие действуют палкой как рычагом. В последнем случае на

тяжение получается и неравномерным, и слабым, даже если применяется не обычная палка, а рогатина.

Однако, как это часто бывает, нужный инструмент оказывается рядом. Нам однажды помогли двое обычных вил. Вставив их зубцы в нижние и верхние ячейки сетки, а затем, упираясь в столб, мы равномерно ее натянули. Лучший результат получается, если вилы поочередно переставлять и натягивать сетку постепенно.

BejiezuMe и^иш^Ы/.

7

Многие умельцы на своем собственном опыте убедились, как порой коварно ведет себя листовое железо при попытке прибить его к обрешетке, особенно в месте стыка двух листов. И это вполне объяснимо: чтобы пробить металл, удар молотка должен быть сильным и резким. Но человек, удерживающий рукой гвоздь, при каждом замахе молотка невольно сдерживает силу удара, опасаясь за свои пальцы.

Устранить это противоречие можно с помощью тоненькой дощечки (типа дранки), которая служит простейшим манипулятором, позволяющим вывести пальцы работника из зоны ударов. После того, как металл

пробит, а гвоздь прочно вошел в древесину, дощечку расщепляют и добивают гвоздь до конца. Воспользоваться таким приемом можно и в том случае, когда трудно дотянуться рукой до нужного места.

Цокольная часть монолитного фундамента будет красиво смотреться, если отлита она в добротную опалубку, щиты которой собраны плотно — без зазоров и щелей. Традиционно щиты сжимают на подкладках с помощью упоров и клиньев.

Решить эту задачу можно и быстрее, и не менее качественно, воспользовавшись обычными лопатами. Для этого будущий щит 1 так же, как и в первом случае, набирают на подкладках 2, а затем у крайних досок втыкают в землю под углом штыки лопат 3 и, постепенно наклоняя друг к другу черенки 4, добиваются плотного сопряжения досок между собой. В заключение остается лишь связать щит с помощью накладок 5.

40 «Дом» 5'2002