Дом 2002-08, страница 29

Дом 2002-08, страница 29

ЗлШЛЫСа, HO-^OHMUf

ДО

Ножницы по металлу периодически тупятся. Но их нетрудно переточить. Разберите ножницы. Смыкающиеся плоскости лезвий сначала заточите на наждачном полотне, закрепленном на ровном плоском основании. Затем возьмите напильник с двойной насечкой и снимите им зазубрины на внешних сторонах лезвий. Здесь есть одна хитрость — напильником работают, двигая его только в одном направлении. Снимайте зазубрины короткими, уверенными движениями «на себя». Переточите таким образом оба лезвия и ваши ножницы будут как новые.

Шланг пылесоса

Зазубрины на режущих кромках

Смыкающаяся

плоскость

лезвия

Заточка смыкающейся части на наждачном полотне

Строительные хитрости

Й^ ICAHUCWjbbi/

U^J^Tr* * v"

Ремонт квартиры — дело хлопотное. Особое раздражение вызывает пыль, стружки и опилки, которые растаскиваются по комнатам, портят полы, обстановку и превращают квартиру на время ремонта в сущий ад. Значительно облегчить сбор мусора поможет простое приспособление. Возьмите пластмассовую канистру, отрежьте ее дно, как показано на рисунке, а затем подсоедините горловину короба к шлангу пылесоса. С помощью такого совка можно не только быстро убрать с пола мусор, но и довольно эффективно очистить воздух в помещении.

КЛЛОМАу

Напильник с двойной насечкой

м, нуфна,

Знакомая многим ситуация — покрытые темной краской сосновые доски внешней обшивки дома усохли и между ними стали видны светлые непрокрашенные полоски. Быстро и аккуратно справиться с этой проблемой поможет простой пластмассовый шприц. Заправьте его краской и проведите им в нужных местах. Ширина линий регулируется скоростью перемещения шприца и давлением на поршень.

Балки перекрытия — ответственные элементы несущей конструкции дома. Материал для них подбирают сухой и ровный. Однако бывают и досадные сюрпризы, когда одна из балок деформируется, что приводит к прогибу пола, появлению скрипа и другим неприятным последствиям. Чтобы устранить дефект, приходится порой снимать покрытия и разбирать полы, что хлопотно и трудоемко.

Однако можно воспользоваться и иным способом, который особенно прост в реализации, если несущая конструкция перекрытия открыта снизу. Для этого нужно подобрать тавровый профиль довольно со-Шурупы лидного сечения (например, с 10x200 мм с вертикальной полкой — 110 мм, горизонтальной — 100 мм) и закрепить его к деформированной балке так, как показано на рисунке. Шурупы следует брать мощные, длинные, с головкой под ключ — ведь на них ложится большая нагрузка. Балки к тавру подтягивают постепенно, в несколько приемов. Обычно таким способом удается выбрать до 10... 12 мм прогиба за пару недель.

Первоначальное положение деформированной балки

Стальной тавр перекрывает три балки

29 «Дом» 8'2002