Дом 2003-03, страница 8

Дом 2003-03, страница 8

Первое впечатление о доме зник. v при взгляде на его фасад. Кид это строение приобрело окончательные очсрт ния, его хозж ;ам причт ось услышать от соседей немал* интересного. Общий *мысл к доказываний ci >дил ся к тому, что этот ДОМ, I 13-мом о, с. а нет nepi >1мнеб«>» гребом во Флой,г Кантон. И действительно, резко кон-трастирующ .я с окружающим , ндшафтом башня гораздо больше напоминает го-одсчую высотку, нежели ти-01 сс «ейное гн--^ышко в отрогах горного хребта.

Ha 11ервых набросках у нас получился трехэтажный дом с основанием 6x6 м. Не поленились сделать и макет здания. Однако уже при беглом взгляде на него стало очевидным, что строение скорее напоминает коробку, а не башню. Чтобы визуально вытянуть постройку вверх, мы решили сделать на всех этажах Дивольно высокие трехметровые потолки, а помимо этого продлить стены выше уровня плоской крыши и сформировать парапеты. Когда же и такой вариант нас не удовлетворил, пошли вообще на беспрецедентный шаг — решили уменьшить габариты

Концепция небольшого, но вытянутого вверх дома была исходьой точкой наших жарких семейных дискуссий, развернувшихся вокруг предстоящего строительства. И дело .здесь вовсе не в наших причудах. Просто в сложившихся условиях мы не видели иного варианта, чтобы обеспечить себе достаточно жилого пространства: площадка под строительство была маленькой, а наш семейный бюджет — весьма и весьма ограниченным. Плюс ко всему — жеа кие требования законодательства по охране окружающей среды, что совпадало с нашим желанием сохранить растущие рядом деревья. Из этих соображений мы и принялись за разработку проекта.

Построенный на крошечном фундамент дом вытянут вверх на 10,5м Архи-гектура :троения и его пс пепительно белые стенн резко контрас тируют J пас тооальной окружающей обстановкой. Фото по стрелке А на ппане (с. 10)

Много света. Расположенные вдоль окна тумбы служат сиденьями. Одна из секций выполнена в виде ступенек для выхода на балконi Открывающаяся через огромное раздвижное окно панорама визуально расширяет жилое пространство, ц)ото по стрелке С на плане (с. 10)

ш «Дом» 3'2003 8