Дом 2004-07, страница 20

Дом 2004-07, страница 20

8,5 м

8,5 м

Л-ЧЯЛПМ 4 I'll ITt.mi-.WH.tTf,«г,.,

I i I

I '

I I

I

' I

I

I

\

I

8

I

I

-

I

I

s

Я.

s

Я.

Рис 5. План первого этажа:

1 — общая комната (28 м );

2 — комната для гостей (13 м2);

3 — кухня-столовая (18 м2);

4 — холл с лестницей (16 м2);

5 — топочная (5 м2);

6 — туалет (2 м2);

И и — lyaiici ПГ7 /,

7 — патио (24 м2);

8 - гараж (59 м2)

8,5 м

Рис. 6. План мансардного этажа:

1 — спальня (22 м2);

2 — спальня (18 м2);

3 — спальня (14 м!);

4 — холл с лестницей (19 м2);

5 — ванная (7,5 м2);

6 — балкон (5 м2);

7 — бильярдная (29 м2)

от практического строительства.

В результате — затопленные грунтовыми водами подвалы, треснувшие от деформаций фундаменты и несущие стены, а также многие другие проблемы, связанные как с нарушением технологического цикла, так и с неправильным выбором строительных материалов и типов конструкций.

На этот раз постараемся дать некоторые рекомендации, которые окажутся не лишними будущему домовладельцу перед строительством и в самом его начале. Именно на данном важном этапе закладывается успех предприятия, а ошибки, допущенные в это время, потом слишком дорого обходятся.

Итак, что же следует знать перед началом строительства?

Прежде всего, не экономьте на дешевой рабочей силе. Шабашники и прочие случайно подвернувшиеся «мастеровые» пусть предлагают свои услуги кому угодно, но не вам. Старайтесь обращаться в те строительные фирмы (или к сложившимся бригадам), которые уже зарекомендовали себя при строительстве подобных объектов. Вот здесь советы друзей и знакомых как раз кстати.

Но даже в этом случае — доверяй, но проверяй. То есть не пожалейте времени и нанесите визиты на законченные (выбранной вами фирмой) объекты и по возможности внимательно познакомьтесь с ними лично. Самые красивые фото в таких случаях — не аргумент. По картинкам судить о качестве строительства невозможно.

Во время переговоров о стоимости и сроках строительства не принимайте слишком быстрых решений, не подписывайте договор до тех пор, пока вы детально не обдумаете каждый пункт. Если в этом у вас возникнут затруднения, обязательно обратитесь к юристам.

Внимательно проанализируйте смету на работы и убедитесь, что в нее не включено ничего лишнего. Здесь вам нужно четко представлять, за какие операции и рабочие процессы с вас хотят взять деньги. Не нужно стесняться спрашивать и уточнять, что именно скрывается за тем или иным непонятным «шибко закрученным» пунктом.

Стоимость материалов — также объект пристального внимания заказчика. Обзвонить несколько фирм и узнать цены на тот или иной товар не так трудно, а сомнения по этому вопросу подобное мероприятие развеять поможет.

Потребуйте от строителей предоставить календарный план работ — этот документ будет для вас надежным аргументом во всех спорных ситуациях, касающихся сроков строительства. Кстати, в самом договоре с фирмой должен быть отдельный пункт, касающийся этапности работ, сроков их выполнения и штрафных санкций за несоблюдение.

Во всех документах на строительство: проекте, договоре, смете формулировки должны быть четкими и однозначными. Если сомневаетесь — обращайтесь к специалистам: юристам, сметчикам, инженерам-строителям.

20 «Дом» 7'04