Дом 2004-07, страница 22

Дом 2004-07, страница 22

Поднимаемся в мансардный этаж (рис. 6) и попадаем в небольшой холл, из которого двери ведут в три спальных комнаты и ванную. Выход 4а балкон предусмотрен только из одной спальни

Дом сблокирован с гаражом на две автомашины. Эта часть строения размерами 8,5x7,0 м оборудована системой принудительной вентиляции и автоматическими дверями. Из гаража внутренняя лестница ведет в мансардный этаж, где есть бильярдная.

Конструктив-ные особенное^ ти дома. Конст- рИс. 8. руктивная схема Разрез В-В дома определя- (см. рис. 5) ется в основном его объемно-планировочным решением. В рассматриваемом случае ширина дома превышает 6 м, в связи с чем принята схема со средней несущей стеной.

Наружные стены коттеджа выполнены из пенобетонных блоков, облицованных пустотелым кирпичом. Внутренняя несущая перегородка толщиной 380 мм, а также разделительные перегородки толщиной 120 мм

выложены из пустотелого красного кирпича. Дымоходы и каналы естественной вентиляции размещены внутри кирпичных перегородок толщиной 380 мм.

Лестница в мансардный этаж — деревянная, двухмаршевая с промежуточной лестничной площадкой. Ширина марша — 1,0 м. Лестница в бильярдную — деревянная, одномаршевая шириной 0,8 м.

Перекрытие первого этажа дома и гаража — деревянное. Несущая конструкция собрана из брусьев древесины хвойных пород сечением 150x150 мм, уложенных с шагом, который рассчитан исходя из ширины перекрываемого пролета и нагрузки 400 кг/м2. По балкам предусмотрен несущий настил («черный» пол) из обрезной доски тол

щиной 40...50 мм. На нем монтируют деревянные каркасные (со звукоизоляцией) разделительные перегородки мансардного этажа.

Балкон представляет собой следующую конструкцию. Консоли из стальных двутавров заводского проката, а между ними — сетка из арматуры и товарный бетон марки 300 (В 25).

Крыша — двускатная с двумя полу-вальмами, проветриваемого типа. Ее несущая конструкция — стропильная система из обрезной доски, дважды

10,200

H.35Q

пропитанной огнезащитным составом. Кровля — металлочерепица.

Чтобы конструктивные особенности дома были материализованы, нужны рабочие чертежи. В настоящее время термин «рабочие чертежи» употребляется крайне редко. Люди, не вполне сведущие в строительстве, гораздо чаще оперируют словом «проект». Как раз здесь и кроется опасность, поскольку по незнанию можно приобрести так называемый «технический проект», который разрабатывается на первом этапе проектирования и предназначен для экономического обоснования работ, а не для практического строительства. Содержит такой комплект ограниченное количество чертежей (планы, фасады и разрезы). Для квалифицированного же строи

тельства необходимо иметь грамотные рабочие чертежи, от наличия которых зависит половина успеха будущего предприятия. Только в этом случае заказчик (сам или через уполномоченного им специалиста) сможет контролировать ход работ и аргументированно отстаивать свои интересы.

Если же рабочие чертежи отсутствуют, то весь комплекс работ строители могут выполнять в соответствии со своими представлениями о правильности и поступать так, как считают нужным и удобным в первую очередь для себя. «Мы так делали Ивану Ивановичу» — вот их основной аргумент Предъявить же претензии в данной ситуации заказчик не сможет, поскольку юридического основания для этого нет.

Результат хорошо известен многим — низкое качество строительства, нарушения СНиП и строительной технологии. Не секрет, что многие коттеджные поселки(особенно первой волны) застроены безликими, неинтересными с точки зрения архитектурно-планировочных решений домами, качество которых оставляет желать лучшего.

Кроме рабочих чертежей для строительства дома нужен генеральный план (рис. 7), на котором будущий коттедж привязывается к границам участка и ориентируется по сторонам света. На генплане наносят трассы водопровода и местной канализации, указывают подвод газопровода и питающего электрокабеля. Этот один из ключевых документов проекта позволит строителям правильно спланировать подъездные пути к строящемуся объекту и не производить выгрузку строительных материалов и конструкций на трассах будущих инженерных коммуникаций.

Размещают дом так, чтобы вход в него по возможности располагался с

22

«Дом» 7'04