Дом 2004-07, страница 23

Дом 2004-07, страница 23

Рис. 9. Разрез Г-Г см. рис. 5)

» тм чя J ИГ^/

железденте цемЕитом МАркк^оо'

Бетон монолитный ,

СТальная Аоро>^НАЯ g&Ttift - \ О.ам ,

южной стороны, а основные помещения, в которых члены семьи проводят основное время, лучше освещались естественным светом в течение всего дня. Так, в рассматриваемом случае на юг сориентированы общая комната, кухня-столовая и патио

После ориентации коттеджа и привязки его в осях координат на генплане, выполняют разбивку осей строения на местности, то есть непосредственно на участке. Делают это с помощью теодолита и стальной мерной ленты. Оси выносят и закрепляют на так называемой обноске. Прямые углы устанавливают с помощью треугольника с соотношением сторон 3:4:5, выполненного из шнура или сбитого из реек.

Определившись с расположением строения, снимают слой растительного грунта и убирают его в сторону. Он не должен попасть в обратную засыпку. Нижний уровень очищенной от растительного слоя площадки и будет планировочной отметкой будущего коттеджа, верхом отмостки.

Самую высокую точку площадки (один из четырех углов дома) определяют при помощи нивелира и геодезической рейки. От этой точки до верха цоколя строения (то есть до горизонтальной гидроизоляции) должно быть минимум 0,5 м, а в других трех точках прямоугольника это расстояние будет несколько больше, что зависит от рельефа местности.

Так, в соответствии с чертежами [рис. 8, 9) планировочная отметка (верх отмостки) в самой высокой точке находится на 0,75 м ниже пола первого этажа дома, отметка которого 0,000. В дальнейшем в процессе строительства все отметки по вертикали

будут отсчитываться от этого уровня, для чего на строительной площадке устанавливают репер, соответствующий отметке 0,000. Делают это так. В

чистый грАнитныи цекень - Ioohk qpr-ЛУлъ горячим Вит/ком,; _

песо* крчпноадмщстын чистый - 2оома УтрлмБО&АННЫЧ Грунт;

ПЛИТКА БСТоинА? Н03АИЧЦАЯ АрМцроВАиН^;

Н^цшектиои рАстйоре-1оомц

JU^OWiOA 911, и. g - I СЛОИ ) С ГЦ ijOW30/]___

Бетон нонолитныц МЗоо В 25)- i5orw "стааьца'яЛорожнА^ СетУА-\слои •,

чцстыц ц>цкноЗЕрнистът-2сокц-. ^трТГибовАннын rp'juT•,_

стороне от стройплощадки (в месте, где он не может быть поврежден до полного завершения работ) забивают толстый стальной штырь из арматуры. Его верх должен соответствовать отметке 0,000. Добиваются этого путем нивелирования и подсчета по геодезической рейке разницы отсчетов самой высокой точки очищенной площадки и пола первого этажа дома.

Имея высотный репер, приступают к разработке траншей под ленточный фундамент. Если он — мелкого заложения, работу выполняют вручную. При этом следует внимательно следить, чтобы глубина траншей не превышала требуемой, поскольку обратная подсыпка уменьшит несущую способность грунта. Проектную отметку глубины траншей периодически контролируют с помощью нивелира или шлангового гидроуровня, отсчитывая высоту от репера.

После разработки траншей до проектной отметки определяют несущую способность грунта, залегающего в основании будущего фундамента. Лабораторные исследования грунта в на

стоящее время достаточно дороги и для сооружений подобного типа не обязательны. Опытный же инженер-строитель может даже визуально определить, что это материковый грунт. Речь, безусловно, не идет о мелких водонасыщен-ных песках, плывунах, торфяниках и прочих слабонесущих грунтах, при наличии которых осуществляются дополнительные инженерные мероприятия.

Убедившись в надежности грунтов, приступают к устройству фундаментов. Каждый заказчик должен знать и понимать, что устройство фундамента — важнейший этап в строительстве __дома, а несоблюдение СНиП может привести к разрушению несущих конструкций дома.

Чтобы у вас не возникло проблем в дальнейшем, проследите сами (или уполномочьте специалиста), что работы проводятся строго в соответствии с чертежами и строительной технологией. В рассматриваемом варианте и фундамент, и цоколь выполняют из монолитного товарного бетона марки 300 (В 25) с использованием арматуры периодического профиля класса A-III и гладкой арматуры класса А-1.

Кладку несущих стен можно начинать не ранее, чем через 7 дней после завершения бетонирования фундамента (при плюсовой температуре или при прогреве бетона).

Внимание!

Рисунки, приведенные в данной статье, не являются рабочими чертежами. Редакция не несет ответственности в случае использования их в качестве таковых для практического строительства.

Для справок:

тел/факс (095) 467-6860

23 «Дом» 7'04