Дом 2007-06, страница 26

Дом 2007-06, страница 26

КОНСТРУКЦИИ ПЕРЕКРЫТИЙ

19...25

>600

Рис. 4. Варианты перекрытий по действующим европейским нормам с ослаблением воздушных шумов до 52...65 dB и ударных—до 7... 17 dB:

1 — шпунтованные ДСП; 2 — деревянные балки; 3 — гипсокартонные плиты; 4 — волокнистая изоляционная плита; 5 — волокнистый изоляционный мат или плита; 6 — сухой песок; 7—реечная обрешётка, в которой расстояние между рейками по осям — 400мм и крепление пружинными скобами; 7а —древесные плиты; 8 — соединения самореза-ми или на клее; 9 — звукопоглощающее покрытие пола; 10 — лаги сечением 40x60 мм; 11 — гипсокартонные плиты толщиной 12-18 мм или ДСП толщиной 10... 16 мм; 12 — бетонные плиты, уложенные на холодный битум; 13 — обшивка из шпунтованных досок

ветствующими специальными знаниями, который намерен разместить на перекрытии тяжёлые сооружения или предметы, следует обратиться за советом к специалисту по статическим расчётам устойчивости строительных конструкций.

Перекрытие придает зданию дополнительную жёсткость. Ветровые нагрузки, воздействующие на здание через крышу, на фронтоны и наружные стены, через перекрытие передаются на всю конструкцию здания. Для компенсации этих нагрузок упрочняют верхнюю обшивку перекрытия. При укладке отдельных балок перекрытия плиты обшивки (как правило, из ДСП) располагают с взаимным смещением швов и крепят к балкам. При использовании готовых элементов перекрытия, что принято в строительстве сборных домов, их прочно соединяют друг с другом, а по краям — с несущей опорой (стенами, перегородками).

Если размер здания по любому из фасадов превышает 12,5 м, необходимы дополнительные несущие перегородки, придающие ему требуемую жёсткость. Эти стены должны быть опять же соединены с перекрытием.

Звукоизоляция. В отличие от теплоизоляции междуэтажного перекрытия, имеющей второстепенное значение, его звукоизоляции уделяют особое внимание. Конструкции с хорошей прочностью, к сожалению, не всегда отвечают требованиям защиты от шумов. Проектировщикам, работающим в сфере строительства сборных домов, приходится решать противоречивую проблему: создание статически надёжных соединений с одной стороны, а с другой — и одновременно «мягких» разъединённых конструкций, обеспечивающих оптимальную звукоизоляцию.

В 60...70-е годы прошлого столетия сборные дома стремились строить экономично и быстро, не уделяя особого внимания проблеме защиты от ударных и воздушных шумов. В середине 70-х годов встал вопрос о том, как оптимально смонтировать перекрытия по деревянным балкам. Балки с накатом и заполнением керамзитом или шлаком (рис. За,б) уже не отвечали требованиям ни с точки зрения технологии работ, ни в отношении звукоизоляции и ряда других проблем. В новые нормы вынужденно включили требования по улучшению защиты от ударных шумов даже в ущерб несущей способности конструкций. Чтобы совместно разрешить проблему звукоизоляции, за один стол сели специалисты из сферы строительства сборных домов и производства гипсовых и изоляционных плит. В качестве координационного органа выступило научно-исследовательское объединение Holzbau (Мюнхен). В результате были созданы новые конструкции, которые вскоре включили в нормы (рис. 4).

Впервые разговор зашёл об использовании так называемых пружинных скоб, разъединяющих балки и нижнюю обшивку перекрытия. Практика показала, что в сравнении с обычными решениями, применяемыми в строительстве сборных домов, в частности, одноквартирных, это нововве-

26 «Дом» 6'07