Дом 2007-06, страница 29

Дом 2007-06, страница 29

ное соединение обеспечивает жёсткость конструкции — его можно точно разметить и легко подготавливать. Для обеспечения надёжного соединения дополнительно забивают клин в торец шипа. Если сечение обвязок — недостаточно, то в месте вырезки паза можно установить дополнительные накладки.

На рис. 11е показан фрагмент готовой жесткой рамы без всяких раскосов. Для её сборки не требуются трудоёмкие операции долбления пазов. А ведь при сборке каркаса ломаной крыши дома с размерами 6x9 м их бы потребовалось выдолбить не менее 40 штук. Да и четверти на стойках гораздо проще выпиливать по сравнению с шипами. Поэтому для установки таких рам мы постоянно применяем прогрессивный метод блочного монтажа каркасов, который сами разработали [3]. Сравните, что проще: поднять раму каркаса всей стены с размерами 3x9 м втроем—вчетвером одним махом или устанавливать 10 стоек, закреплять их раскосами, а потом громоздить наверх брусья обвязки. А ведь все строители знают, что стены щитовых домов поднимают целиком. Все знают и пользуются соединениями «паз—четверть». А вот собрать все эти идеи вместе — не получается. Вот ещё одно яркое подтверждение инерции мышления.

Соединение «шип—гнездо» досталось нам в наследство от старых плотников. Тогда исходным лесоматериалом было далекое от правильной геометрической формы бревно. Применять в таких условиях «шип—паз» было технологически оправдано. Но сейчас-то мы имеем или оцилиндрованные бревна, или брусья заданной формы и размеров!!! Соответственно, и подходы должны быть другими.

При разметке и выпиливании пазов на верхней и нижней обвязках целесообразно использовать принцип «объединения». Оба бруса обвязки лучше размечать угольником одновременно (см .рис. 11 ж). Непременным условием здесь является выпиловка пазов строго под прямым углом.

Для заготовки четвертей у стоек можно применять уже не парный метод, а групповой. Стойки укладывают в ряд, размечают, срезают торцы и делают пропилы на глубину паза «аб» и «cd» (см. рис. 11з). Здесь также требуется соблюдение перпендикулярности и точности резов. Принцип групповой обработка более подробно изложенный в статье «Организуй свой труд» [4], позволяет улучшить качество и повысить производительность труда.

Из этого примера следует, что простое решение заменить шарнирное соединение на жёсткое позволило применить передовую технологию блочного монтажа и в каркасном домостроении.

После монтажа балок на верхнем венце «коробки» между ними остаются проёмы, в которые вставляют вклады

ши (рис. 12) по всему периметру стен. И чтобы вкладыши как можно надёжнее закрывали чердачное пространство и потолок от холода, обрезки брусьев стараются подгонять точнее. Но, как показал опыт, точно вырезать эти элементы можно далеко не всегда. Остаются щели, в которые даже трудно бывает затолкнуть паклю. В результате холодный воздух с улицы свободно проникает в жилище через эти «мостики холода».

Налицо парадокс — чем тщательнее подгоняем вкладыши к балкам, тем труднее затолкать паклю в зазоры. А вот холодный воздух, да еще со снежной пылью, проходит запросто. Из широких же щелей утеплитель легко вытаскивают птицы. Функционально узел работает неудовлетворительно.

Выходит, что щелей быть не должно, потому что нам нужно перекрыть потоки холодного воздуха. И в то же время зазоры все-таки должны быть.

Именно это позволит затолкать побольше пакли и перекрыть потоки холодного воздуха. Снова — ТП: «должно» и «не должно».

Используем принцип «обратить вред в пользу» (использовать вредные факторы для получения положительного эффекта). Этот пример — очень важный. Оказывается, что даже вредные факторы (щели) можно рационально использовать для ... утепления. Об этом нам необходимо постоянно помнить. Противоречие можно устранить за счет геометрических ресурсов системы. Для этого на торцах вкладышей выполним выборки (пустоты), в которые и затолкаем затем паклю. Эти канавки надежно защитят дом от холода, а паклю — от птиц.

В строительстве подобные конст

руктивные усовершенствования применяют довольно широко. Так, наоконных блоках по краям коробок по всему периметру выбирают четверти, в которые удобно разместить утеплитель: паклю или пену. Тепло нужно беречь!

Монтаж крыши — важнейший этап строительства. Эта технологическая фаза также имеет свои особенности и трудности. Они в основном обусловлены тем, что работы ведутся на высоте.

Начнём с обрешётки. Немалое число владельцев будущих дач хотят иметь непременно сплошной настил. Это и понятно — при разреженной обрешётке экономия досок — небольшая. Сплошной же настил уменьшает потери тепла через крышу, является звукоизоляцией, улучшает темпера-турно-влажностный режим чердачного пространства и защищает от коррозии стальную кровлю. Для рубероида сплошной настил тем более необходим.

1 — балка; 2 — вкладыш; 3 — выборка

Рис. 12. Конструкция вкладышей:

29 «Дом» 6'07