Дом 2007-06, страница 32

Дом 2007-06, страница 32

поджима прибиваемой доски различные рычаги. Тоже не слишком удачный вариант, поскольку с каждой прибитой доской меняется расстояние и с рычагами возникает большая морока. А самое главное — нужного усилия поджима эти методы по сравнению с клином обеспечить не могут.

Рассмотрим задачу с позиции АРИЗа. Структурный анализ старой системы (половая доска, скоба, клин) показал, что она — простая и удобная. Основной элемент — клин, придуманный ещё нашими дедами, надежно и эффективно поджимает доску пола. Верна старая поговорка: «Кабы не клин да не мох, то и плотник бы сдох». В нашем случае клин должен быть чтобы поджать доску. В то же время, чтобы забить гвоздь или ввернуть саморез, клина быть не должно. Типичное ТП — «быть и не быть».

Решение поищем в структуре, то есть в нашем случае объектом поисков является клин. На рис. 15д, видно, что клин мешает вбить гвоздь или ввернуть саморез, закрывая собой место крепления. Но вбить гвоздь мы сможем, если в этом месте будет пустое пространство. Нанесём на клин контур такого пространства — появилось окно. А что нам мешает сделать аналогичный вырез на реальном клине? Вот вам решение, подсказанное рисунком. Как видим, даже простой эскиз может стать инструментом для решения задачи.

Используя старое проверенное решение и сделав всего лишь вырез на клине, мы можем обойтись и без домкратов, и без рычагов. Типичная реакция критиков на это: «А что здесь такого»? Сделанное всегда кажется простым. Но так ли зто верно?

Наша задача решена с преодолением противоречия, а это по методике изобретательства является изобретением. На такое решение можно было бы получить авторское свидетельство после соответствующего оформления.

Теперь поднимемся до потолка — рассмотрим его отделку вагонкой.

i

l1

l_2

Рис. 16. Предварительное крепление гвоздей: 1 — доска обшивки потолка; - балка; 3 — верстак;

4 — риска; разметочный гвоздь

Прибивать доски приходится над головой, в неудобной для работы позе. При этом необходимо выполнить ряд операций: выставить доску по отношению к уже прибитой, наживить и забить гвозди. Двух рук бывает недостаточно, и работа движется медленно, а шляпки забитых гвоздей располагаются не по линии, а зигзагообразно. Зачастую наживляемый гвоздь изгибается, особенно если для обшивки используют евро-вагонку.

В значительной степени такие трудности обусловлены тем, что помимо удержания доски над головой приходиться совершать довольно непростые манипуляции с гвоздём. Его надо взять в руку, приставить к доске, легкими ударами молотка наживить в доску и только потом вбить.

Продолжим более углубленно применять функциональный анализ. Технических противоречий обнаружить нам не удалось, но вбивать гвозди от этого легче не стало. А зачем гвозди наживлять именно над головой? Что это — необходимость или наша прихоть?

Таких вопросов приходится ставить себе самому много и искать ответы на них. Наживление гвоздей под потолком — операция явно нежелательная. А может это лучше делать заранее и в другом месте? На эти вопросы помогает ответить АРИЗ. Им предусмотрен «принцип предварительного действия», в соответствии с которым необходимо заранее выполнить требуемое действие полностью или час

тично. Мы так и поступим. При отделке потолка финишные гвозди наживим внизу на верстаке и уже с этими гвоздями подадим доски под балки.

В соответствии с этим решением места забиваемых гвоздей определяют по фактически замеренным размерам L1g L2 и т.д. (рис. 16). Эти размеры переносят на верстак и фиксируют гвоздями — с одной стороны, и рисками—с противоположной.

К гвоздям, как к ориентирам, вплотную укладывают целиком пачку евровагонки. Створ, куда надо наживлять гвозди, определяют по гвоздю и риске. Доски с наживлёнными гвоздями подают на подмости.

Наживлять гвозди сверху вниз не только удобно — благодаря ориентирам на потолке получается прямая строчка из гвоздей. Производительность увеличивается в 1,5—2 раза, а ведь в потолке обычного дома приходиться забивать свыше 1500 гвоздей. Вот и считайте.

Этот пример является доказательством того, что незначительные изменения в организации труда позволяют получить эффективные результаты. Резервы есть везде, нужно только их уметь найти.

Выводы

1. Изложенные в статье конкретные примеры показывают, что резервы в строительной сфере можно находить буквально на каждом шагу.

2. Поиски резервов могут быть более эффективными, если применять современные методы поиска технических решений.

■1ИТЕРАТУРА

1. В.Овчинник )в, «Стройте сами», жуонал «Советы профессионалов», №1 -2000 г.

2. В.Овчинников, «Семь раз отмерь...», журнал «Дом», №5-2000 г.

3. В.Овчинников, «О блочном монтаже каркаса», журнал «Дом», №10-2000 г.

4. В.Овчинников, «Организуй свой труд», журнал «Дом», №' !-2003г.

5. В.Овчинников, «Капризы пола», журнал «Дом», №5-2003 г.

6. «Советы профессионалов», №3-2003 г.

32 «Дом» 6'07