Дом 2007-06, страница 35

Дом 2007-06, страница 35

Наличники, показанные на фото 7, сделал тот же мастер. Элементы резьбы на боковых досках и начельях наличников — одинаковы. Однако окна в этом доме сильно вытянуты в высоту и некоторые элементы наличников это впечатление только усиливают. Чтобы зрительно изменить пропорции, можно, например, сделать боковины наличников шире а вертикальные зелёные полоски закрасить белой краской. А ещё — заполнить накладной резьбой пустые белые поля на вертикальных досках наличника и убрать нижнюю половину нижних резных досок. К тому же резьба на них сделана слишком тонкой в критических сечениях и уже отчасти разрушилась даже за столь короткое время.

Композицию обогащают резные щиты в простенках между окнами или, как их называют местные жители, «зеркала». Гармония «зеркал» с наличниками удачно подчёркнута их формой, которая повторяет силуэты наличников. Рисунок резьбы здесь оригинален, гармоничен, да и толщина его элементов выбрана оптимально. А гармоничность разнохарактерных элементов достигается двойной симметрией рисунков узоров и применением завитков в ключевых местах композиции.

В целом же резьба последних лет в регионе внушает определённый оптимизм оригинальными находками, художественным вкусом и высокой техникой исполнения.

Проектирование кухни

«Хрущёвские» пятиэтажки, как известно, бывают панельные и кирпичные. В наше время панельные дома активно сносят, кирпичные же пока не трогают, особенно там, где нет острого дефицита земли — такого, как в Москве. Стены толщиной в два с половиной кирпича обеспечивают вполне сносные условия для жизни. Вот только планировка не всех устраивает. Особенно много нареканий вызывает кухня. По современным понятиям об удобстве жилища её площадь (4...6 м2) совершенно недостаточна. Проблемы усугубляются не всегда удачным расположением коммуникаций и оборудования. Водогрейная колонка — в одном углу, газопроводный стояк — в другом, да плюс горизонтальная подводка газа к плите и колонке. А кроме этого — водопровод, канализация, вытяжка с воздуховодом. Часть «территории», как правило, занимают хо

лодильник и обеденный стол.

Оборудовать такую кухню не просто. Мебель здесь должна иметь не только достаточный для хозяйки объём при минимальной площади, но и, по возможности, прятать внутри себя коммуникации. И при этом быть удобной и красивой.

Проектировать мебель можно на компьютере, используя соответствующее программное обеспечение (ПО). Однако эти программы разработаны, чтобы облегчить работу серийных производств. Такое ПО и фурнитуру расставит, и чертежи выдаст. Это очень удобно. Вот только стоят специализированные мебельные программы недёшево, а к тому же имеют серьезную защиту от «пиратов». Для мастеровых же и любителей нет бесплатных облегченных версий, рассчитанных на то, что когда те «дорастут» до уровня фирм то будут покупать оригинальное ПО, к которому уже привыкли.

35 «Дом» 6'07

В предыдущих публикациях, посвященных изготовлению мебели, я рассказывал о подготовке к этой работе. Поделился с читателями своим опытом организации рабочего места и доработки необходимого инструмента и приспособлений. Сегодня речь пойдет о проектировании и изготовлении мебели для кухни.

И. Калинин

Советы практиков