Дом 2007-06, страница 36

Дом 2007-06, страница 36

Альтернатива дорогостоящему программному обеспечению — чертёж или эскиз на миллимет ровке

Небольшая угловая тумба не мешает пользоваться мойкой и обеспечивает дополнительную рабочую поверхность

Ширина дверцы небольшая, но благодаря специальным петлям пользоваться емкостью под мойкой очень удобно. Выдвижной ящик под встроенной духовкой очень удобен для хранения кастрюль и сковородок

Однако дело не только в этом. Программы, позволяющие создать трехмерное и даже фотореалистичное изображение, отнимают много времени, особенно на этапе освоения. Применяют же их в специализированных салонах для демонстрации заказчику его будущей мебели. Для большинства мастеровых трехмерная «картинка» не нужна. Да и расстановка фурнитуры у опытного «мебельщика» проблем не вызывает. А значит и дорогостоящее ПО совсем не обязательно.

Например, очень удобно проектировать старым испытанным способом — на миллиметровке. Плюс к чертежам — перечень всех комплектующих. В процессе изготовления мебели может появиться желание что-то изменить. И в этом нет никаких проблем — чертёж и спецификация всегда под руками.

Кухня, о которой пойдет речь, находилась как раз в типичной «хрущёвке». На момент начала проектирования мебели для кухни там имелась закрёпленная на уголках столешница, в которую были врезаны мойка и плита. Под плитой располагались две тумбы: одна со встроенной духовкой, а другая — с полками. Никаких фасадов не было.

Нижний ярус решено было сделать в виде нескольких тумб под столешницей и неглубокой угловой тумбы, которая бы не мешала пользоваться мойкой, но обеспечивала дополнительную рабочую поверхность. Под тумбой со встроенной духовкой мы решили разместить ящик для кастрюль и сковородок.

Проблема возникла с размещением крайне необходимой на кухне тумбы с выдвижными ящиками. Места между плитой и мойкой для неё не было. Решение нашли очень оригинальное. Верхний ящик для хранения столовых приборов сделали узким, а кроме того укоротили сверху боковую стенку, чтобы обеспечить место под мойку. При этом фасады всех ящиков сделали оди

наковыми. Дверца рядом с ящиками получилась узкой — в условиях борьбы за каждый сантиметр её ширина задавалась по остаточному принципу. Поэтому ширину дверцы я согласовал с размерами ведра, а чтобы без проблем его доставать, использовал специальные петли с углом открывания 135°. Справа же от встроенной духовки нам удалось поместить тумбу с дверками стандартной ширины.

Поскольку площадь кухни небольшая — всего 5 м2, а высота потолков достаточная (2,7 м), то навесные шкафы решено было делать высокими (1300 мм) — под самый потолок. Расположили их по обе стороны от газового водонагревателя. Слева — шкаф с сушилкой и угловыми полками. Ширина сушилки — 800 мм, а всего шкафа — 1100 мм. Двери высотой 650 мм расположили в двух уровнях.

В таких стеснённых условиях «двухэтажная» конструкция — оптимальное решение, несмотря на увеличение количества изготавливаемых предметов мебели, а значит и большую трудоемкость всей работы. Для проветривания посуды дверки 1-го яруса было решено сделать со вставкой из пластикового полотна (искусственного ротанга), а вышерасположенные двери — со стеклом. Все это вместе визуально облегчает конструкцию.

Справа от водонагревателя мы разместили 2 шкафа, объединённые в одну конструкцию. Кроме своего основного предназначения, эти ёмкости «прячут» коммуникации — воздуховод и горизонтальную газовую трубу. Ширина первого шкафа — 700 мм, а второго — 600 мм.

Место для шкафов было определено с учётом положения плиты и вытяжки над ней. Первую ёмкость установили над плитой. Двери здесь — глухие филёнчатые, поскольку за ними спрятан вентиляционный короб. Соседний шкаф,

36 «Дом» 6'07