Дом 2007-06, страница 27

Дом 2007-06, страница 27

Рис. 5. Рекомендованное учеными звукоизолирующее перекрытие по деревянным балкам: 1 — минерально-волокнистые маты; 2 — тяжелые наполнители (песок); 3 — пружинная подвеска обшивки потолка

дение привело к снижению уровня шумов примерно на 14 дБ — результат, заслуживающий внимания. Чтобы улучшить звукоизоляцию, внутри перекрытий такой конструкции необходимо разместить утяжелители, например, песок, бетонные плиты различных форм и другие материалы, снижающие передачу звуков высоких частот.

Недостатки отсыпки песком состоят в вероятности его просыпания сквозь швы и отверстия в нижерасположенные помещения. Но это можно предотвратить, например, укладкой плёнки. Фирма Okal в свое время решала эту проблему применением так называемых песчаных матов. Эти маты состоят из двух сваренных между собой плёнок, между которыми расположен песок.

Вместо песка можно использовать и плиты на основе цементного связующего. Недостаток же этих решений в том, что такие наполнители—тяжёлые, что требует более прочных балок в ущерб экономичности конструкций.

Сделать перекрытие с открытыми (то есть не обшитыми снизу) деревянными балками, которое бы обеспечивало надёжную защиту от шумов, на сегодняшний день вряд ли возможно. Новые научные исследования положительных результатов, к сожалению, не дали. Так что вопрос о совершенстве защищающих от шума конструкций ждёт своего решения.

Защита от климатических воздействий. В специальной защите от климатических воздействий деревянные конструкции наружной стены, плоской крыши, перекрытия чердачного (технического) этажа или мансарды с наклонными стенами при исправной кровле не нуждаются. Защита же древесины межэтажного перекрытия важна только в «мокрых» помещениях (как правило, в зоне душа, ванных, прачечных и бани). В вентиляции перекрытие вовсе не нуждается, поэтому и не следует принимать её в расчет.

Для всех представленных в статье конструкций невентилируемых перекрытий, в том числе и для открытых балок, вполне достаточна защита древесины лакокрасочными покрытиями или другой отделкой. Специальные химические средства здесь не нужны.

Противопожарная защита перекрытий. Особые требования к строительным материалам и конструкциям предъявляют нормы противопожарной защиты. Все материалы разделяют на горючие и негорючие. Конструкции из различных по своим свойствам материалам различают по возможности задерживать огонь в течении некоторого времени (полуогнестойкие) и полностью препятствующие распространению возгорания (огнестойкие). Эти характеристики зафиксированы в строительных нормах.

В жилищном строительстве, в частности, в зданиях, где пол верхнего перекрытия расположен более чем в 7 м от уровня земли, конструкции междуэтажного перекрытия должны обладать по меньшей мере огнезадерживающи-ми свойствами (продолжительность сопротивления огню — не менее 30 мин в опытных условиях). Для изготовления деревянных конструкций допускается применение цельной древесины и других древесных материалов обычных размеров и плотности. Однако в общественных зданиях древесину обрабатывают растворами, придающими ей огнестойкость. Могут применять, естественно, и негорючие материалы, в частности, гипсоволокнистые и гипсо-

Рис. 6. Перекрытие деревянной щитовой конструкции с огнезащитным слоем, необходимым для задержки пламени во время пожара:

1 — основание «плавающего» пола из древесных плит плотностью не менее 600 кг/м3; 2 — стяжка из цементного раствора; 3 — обшивка каркаса щита из плотной ДСП; 4 — несущая деревянная балка увеличенного сечения; 5 — минерально-волокнистое заполнение; 6 — нижняя подшивка щита; 7 — огнестойкая гипсокартонная плита

картонные плиты. Типичные примеры перекрытий из деревянных щитов с противопожарной изоляцией приведены на рис. 5. При проектировании перекрытий по открытым деревянным балкам (рис. 6) необходимо учитывать и то, что эти балки подвержены воздействию огня не только снизу, но и с боковых сторон.

При определении параметров стойкости конструкций из цельной древесины (например, хвойной) скорость её выгорания принимают равной 0,8 мм/мин.

При расчёте перекрытий по открытым деревянным балкам высотой 24 см при ширине пролёта 5,80 или 5,85 м ширину балок увеличивают до 120 см и более, так что с учётом огнестойкости надо выбрать их с поперечным сечением 11x24 см.

На основании сказанного выше можно сделать вывод, что в отношении надёжности звукоизоляции и пожарной безопасности перекрытий ещё остаётся достаточно вопросов и в ближайшие годы их предстоит решать совместными усилиями учёных, конструкторов, производителей строительных материалов, проектировщиков и строителей.

27 «Дом» 6'07