Дом 2008-06, страница 28

Дом 2008-06, страница 28

Баня А- Степанов, г. Химки Московской обл.

Дача - это не только возможность сменить обстановку, но и просто отдохнуть. А какой отдых без русской бани? В ней можно хорошенько пропариться, сиять усталость, а потом сесть за стал - попить чайку из самовара в кругу друзей.

На своём дачном участке баню (рис. J) я решил построить самостоятельно. Взялся за это дело, имея лишь небольшой опыт в столярном ремесле. Почитал специальную литературу, в том числе журналы «Дом» и «Советы профессионалов», в которых нашёл много полезных идей и советов.

«Строить» начал зимой — в масштабе 1:20. Настрогал брусочков сечением 8x8 мм и на кухонном столе занялся макетированием. Но вначале определился с планировкой и основными параметрами будущего строения.

Во-первых, чтобы не было сквозняков, дверные проёмы запланировал в стенах, перпендикулярных друг другу (рис. 2).

Во-вторых, в соответствии с рекомендациями дверь в парную решил сделать узкой (70...75 см), невысокой (180 см) и открывающейся наружу, а порог поднял на 10... 15 см выше уровня пола.

В-третьих, окна парной и моечной предусмотрел на уровне головы стоящего человека. Размеры окон: в парной —30x40 см, в моечной—40x60 см. Расположить их решил горизонтально — длинной стороной рамы параллельно полу.

Высоту нижнего этажа от пола до потолка определил в 2,2 м. При этом пол в парной (для сохранения тепла)

Макетирование позволяет не только наглядно оценить все нюансы и тонкости выбранной конструктивной схемы, но и подсчитать, сколько материалов потребуется для строительства

Фасад в осях А-Б

Фасад в осях 2-1

Фасад в осях Б-А

Фасад в осях 1-2

Рис. 1. Фасады

28 «Дом» 6'08 www. master-sam.ru