Дом 2008-08, страница 41

Дом 2008-08, страница 41

На фото 1 показана операция сверления отверстий под конфирма1ы которые связывают в единую конструкцию полки м боковые стенки шкафчика. Делать эту работу лучше всего дрелью, закреплённой в стойке. Причем сверлить целесообразно обе стенки вместе. Что касается диамэгра отверстий, то здесь следует исходить из того, что стержень сонфирмата — ступенчатый. Если сверлить по диаметру головки (07мм), то не обойтись без шкантов — иначе соединения будут, по сути, шарнирными. Если же сечение отверстий будет соответствовать профилю конфирмата (головка — 07мм, стержень — 05мм), то жёсткость короба будет обеспечена и без шкантов, и даже без задней стенки.

Сверлить нужно, укладывая детали на подкладку—иначе не избежать сколов по контуру отверстий. И ещё одна рекомендация, которая поможет добиться нужного профиля отверстий. Рассверливать их нужно в режиме реверса, с лёгким нажимом и используя ограничитель сверления.

На фого 2 показана сборка угловой секции навесного шкафчика. Чтобы просверлить отверстия в полках и ввернуть конфирматы, я надёжно зафиксировал полки под прямым углом к стенкам с помощью угольника и струбцин. Точно так же собрал и основную (прямоугольную) часть шкафа. Оба модуля (Фото 3) соединил эксцентриковыми стяжками. Собранный корпус проверил, используя в качестве шаблона дверки.

Здесь я должен пояснить, что при сборке подобных предметов мебели я всегда исхожу из того, что именно дверки — главные элементы. А значит, если уж придётся подгонять одно к другому, то гораздо проще «подработать» полки или боковые стенки, чем трогать фасад.

Как я уже отметил, для повышения жёсткости шкафов совместно с кон-фирматами нередко используют шканты. Устанавливать их несложно, но и здесь есть свои тонкости. Например, сначала целесообразно просверлить с помощью кондуктора отверстия в торцах полок (фото 4). Определить же положение ответных отверстий в стенках можно как с помощью кондуктора, так и с использованием остроконечных шаблонов (фото 5).

Рабочие ..юменты сборки углового узла комплекта

Для сиерлешг отверстий в торцах полок понадобится ксндц ктор

Определить положение отверстий под шканты о отенках шкафчика можно с помощью остроконечных шаблонов

При сборке коробчатых конструкций детали должны быть надёжно зафиксированы под прямым углом друг к ДРУГУ

Собранные на конфирматах модули соединены с помощью эксцентриковых стяжек

Несколько слов о тумбах. На фото 6 показана сборка углового узла комплекта. Обе эти тумбы я доставил на место в собранном виде вместе с ящиками.

Процесс сборки ящиков (их днища и задние стенки сделаны из того же мебельного щита) показан на фото 7. Однако собрать ящик — полдела, нужно ещё правильно его установить. Сде-

Деревянные части выдвижных ящиков вырезаны из тех же щитов, что и основные детали комплекта

www.master-sam.ru «Дом»8'08 41