Дом 2008-08, страница 44

Дом 2008-08, страница 44

ITevK и камины

£ Докторов

В помщь

НСНМШШ filNUP

(Продолжение.

Начало в №7-2008 г.)

Итак, проект печи готов и привязан к конкретному месту. Пора приступать к реальным делам по воплощению задуманного в действующую конструкцию.

2 этап — подготовительный (приобретение инструментов и материалов)

Количество нужных материалов, включая печные приборы, металлические уголки и кирпичи, вплоть до штуки, можно просчитать на порядовках. Легко прикинуть даже количество отожжённой или вязальной проволоки. Исходят здесь из того, что на каждое отверстие в полочках поддувальной, прочистной или топочной дверок нужен кусок длиной S0-70 см (с учётом того, что проволоку скручивают вдвое).

Глина. Если у вас нет желания тратиться на покупку шамотной глины, но есть возможность использовать красную, то её следует накопать заранее. Глину кладут в ёмкость, заливают водой и помешивают до полного размо-кания. Далее глину протирают через мелкую металлическую сетку, а полученное молочко подливают в просеянный песок.

Для определения соотношения глины и песка существует проверенный способ. Из смеси лепят шарики размером с кулак и дают им высохнуть. Если шарик — крепкий, но имеет растрескавшуюся поверхность, значит раствор жирный — в него следует добавить песку. Если шарик—не потрескался, но очень хрупкий и рассыпается, значит, раствор тощий — в него надо добавить глины. Наконец, если шарик крепкий и с гладкой поверхностью — соотношение выбрано правильно.

Проверку раствора можно сделать и быстрее. Его зачерпывают ладонью и сбрасывают. Если раствор слетает с ладони, практически не оставляя на ней следа, — он тощий. Если раствор очень вязкий и почти целиком остаётся на ладони — глина очень жирная. Если раствор слетает, оставляя жирный след, — соотношение правильное.

Я же сейчас практически не использую простую глину, предпочитая ей готовую молотую шамотную глину. Хоть и дороже, но экономия времени — налицо. Соотношение глины и песка беру, как правило, в пропорции 1:4. Но это зависит от качества глины. Песок нужен карьерный, с фракцией около 1 мм, желательно угловатой формы.

К просеянному песку досыпаю необходимое количество глины, перевешиваю и добавляю воду. Вновь перемешиваю раствор и оставляю его «киснуть» на 3-4 часа. Перед работой снова перемешиваю раствор, после чего приступаю к кладке.

Расход глины во многом зависит от мастерства печника. Если ориентироваться на справочники и другую методическую литературу, норма расхода — 0,18...0,20 м3 на 500 шт. кирпичей. Известный мастер печного дела А.И. Ря-занкин даёт такие цифры — 2,5 ведра на 100 кирпичей. Я же покупаю на кладку одной печи 5...7 мешков, исходя из того, что недостающий мешок можно подкупить и потом.

Инструменты, которые нужны печнику. Это—мастерок (лучше два) — желательно из нержавеющей стали, поскольку он не ржавеет при долгом

контакте с раствором и последний меньше пристает к «нержавейке»; расшивка (05 мм); уровень; угольник и набор строительных карандашей; кироч-ка для колки и подтёсывания кирпича; резиновая киянка; сетка с ячейкой

4-5 мм дня просеивания песка; «болгарка» с отрезным кругом 0230 мм (стационарная); «болгарка» с отрезным кругом 0115 мм; отвес; плоскогубцы; нож; рулетка 3-5 м; дрель; лобзик; ножницы по металлу, а также защитные очки; ведро для глиняного раствора ёмкостью 10-12 л; бутылка с насадкой для опрыскивания кирпичей водой; переноска длиной 10-15 м на 3-4 розетки.

Кроме того, для замешивания гли-но-песчаного раствора нужен ящик (или какая-либо другая ёмкость) на

5-10 ведёр, тачка для подвоза песка и лопата. В своём арсенале я имею металлическую сварную тачку, раствор в которой размешиваю мотыгой. Я так приспособился к этому инструменту, что лопатой пользуюсь только для набора глины в ведро.

При резке кирпичей я применяю два вида отрезных кругов. Для красного кирпича — алмазные, для шамотного — обычные по камню, лучше лу-говского пооиззодства — они более качественные. Эти круги можно, конечно, использовать и для резки красного кирпича, но в этом случае последний придётся вымачивать, так как «всухую» и пилить сложнее, и круг «сгорает». Особенно это характерно при резке витебского кирпича.

На за:лючительной стадии работы ещё потребуется и губка, чтобы промыть печь.

3 этап — кладка

Правильно заложить 1 -й ряд — ар-хиважно, так как исправить ошибки в дальнейшем очень трудно, если вообще возможно.

1 -й ряд я сначала выкладываю насухо. Это помогает определиться с углами печи и правильно расположить её в помещении. После этого перехожу к кладке на глиняном растворе. Длину всех сторон и прямоугольность

44 «Дом» 8'08 www.master-sann.ru