Дом 2008-12, страница 33

Дом 2008-12, страница 33

Источником влажности в данном элучЯш оказался вытяжной вентилятор б чанной комнате.

значительные потери тепла. Утечек оказалось множество — большая часть тепла, вырабатываемого печью, не попадала в жилые помещения. Да и само отопительное устройство было крайне неэффективным (КПД составлял лишь 67%, что было очень уж скромно на тот момент, когда в продаже имелись печи с КПД 95%).

Источник влажности, вызывавший конденсацию влаги на чердаке, я обнаружил, обследуя кухню и ванную комнату. После недавней реконструкции дома в потолках этих помещений появились углублённые светильники и вытяжные вентиляторы. Причём места их :лонта::.г в

Обнаружить источит влаги не составило особого труда. Идущаг от сушилки для одежды труба была порвана и подвешена с помощью проволоки. Тёплый влажный воздух поступал непосредственно на чердак.

потолке никак не герметизировали.

Большая часть изоляции на чердаке почер:гел£ о г грязи, что убывало па просачивание зозду;:а из расположенных внизу помещений. Вентиляторы выбрасывали воздух через 75-мм гибкий пластиковый трубопровод, который был cm юс-нут, что резко сни;:;ало эффективность работы вытяжки. Пластиковый трубопровод, идущий сквозь крышу и через который вентилировалась сушилка для одежды, был порван. А :;рышка вентиляционного проёма была так забита грязью и пылью, чтс практически вся влага из суш1»,лк!', оставалась на чердаке

Для уменьшения неконтролируемого движения воздуха и влаги в доме я посоветовал в первую очередь герметизировать углублённые светильники и вентиляторы на кухне и в ванных комнатах. Ситуацию можно было также существенно улучшить, заполнив утеплителем полости между балками перекрытия. Внутреннюю сторону боковых стен мансарды я посоветовал обшить листами сухой штукатурки — этот материал в отличие от пластика не задерживает влагу внутри стены. В качестве альтернативы можно было также полностью утеплить скаты крыши, в результате чего «пазухи» мансардного этажа оказались бы тёплыми.

Трубопроводы я порекомендовал обмазать латексной мастикой. А трубы отопительной системы, расположенные за боковыми стенами мансарды, посоветовал изолировать. То же самое касалось и труб в подвале — это позволило бы поддерживать необходимую температуру воздуха на всём длинном пути прохождения «обратки». Гибкий вентиляционный канал сушилки следовало заменить герметизированным металлическим трубопроводом. В долгосрочной перспективе я также посоветовал заменить печь с низким КПД на более эффективное отопительное устройство.

Стальные гольда

Стальные гольда

\

Г Г

д

|__шкие 1

tsr

i'1

4s А

Строительные хитрости

МШВ»: ИШ шда

fyftCMfifMtm Ы nofkace

Чтобы пробить в стене пару отверстий, тяжёлый перфоратор можно, конечно, и в руках удержать.

Если же вам трубы

предстоит длительная работа, например, по удалению со стены старой штукатурки, есть смысл заранее побеспокоиться об удобствах работы. Иначе спина и руки «объявят вам наутро бойкот».

Один из

способов «обезвешивания» тяжёлого инструмента — закрепить его на верёвке, переброшенной через кольца, которые скользят по двум полудюймовым трубам. Для крепления этих направляющих к потолку можно использовать крюки, которые обычно применяют для подвески люстр и абажуров.

В качестве противовеса подойдёт даже обычное ведро с песком. Такая система подвески инструмента позволит легко перемещать его от стены к стене. Противовес же, удалённый от рабочей зоны, не помешает работе..

В статье Г.Киселёва «Маленькая история о «шведской родне», опубликованной в журнале «Дом» №11-2008 г. по вине редакции не напечатаны три строчки последнего абзаца, который следует читать:

«Но у вас возникнет законный вопрос: а куда исчезла разница в 10 мм между отверстиями унитаза и крепёжными элементами крышки? Правильно, она поглощена мягким оребрением старого крепежа, позволив ему слегка сместиться от центров отверстия!»

Приносим свои извинения автору.

Форум «Делг домашние» на www.mast эг-sam.ru «Дом» 12'08 33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детали вентиляционного устройства

Близкие к этой страницы