Дом 2009-06, страница 30

Дом 2009-06, страница 30

МАНСАРДА

БАНИМ

А. Турковский

На момент проектирования и строительства бани я не предполагал оборудование в ней мансарды. Чердак мы намеревались использовать в качестве склада, иначе бы я сделал его и просторнее, и выше. Но оказавшись на чердаке, когда крыша была готова, я огляделся и понял, что здесь можно устроить небольшую, но уютную спальню.

Подготовка к строительству. Для

отделки чердака я приобрёл фанеру толщиной 4 мм, пенопласт и оконные рамы. А дождавшись летнего сезона, пустил всё это в дело.

Поскольку утеплитель был небольшой толщины, особое внимание уделил герметизации ограждающего контура: большие щели заполнил пеной, а маленькие — «жидкими» гвоздями.

Оборудование люка и монтаж лестницы. Для люка использовал фанеру и рейки сечением 25x45 мм. Последние установил на ребро, чтобы внутри поместился пенопласт толщиной 40 мм. Люк сделал двухсекционным. Большая его половинка откидывается в сторону к фронтону, что позволяет передвигаться по лестнице, не задевая проём спиной. Меньшая половинка — обыкновенный вкладыш, который можно просто снять, когда наверх нужно втащить что-либо громоздкое.

Размер люков определил опытным путём: полазил по стремянке, которая имитировала будущую лестницу, и с помощью уложенной на балки рейки определил границы открытого проёма. При этом учитывал ещё одно ограничение — угол откидной половинки не должен упираться в скат крыши. Люки покрыл лаком ПФ-283 в два слоя. Для

Реконструкция фронтона снаружи.

Люк в мансарду простой, но удобный. Когда наверх нужно внести что-либо громоздкое, проём можно расширить, убрав съёмную «половинку» люка.

Лестница изготовлена из досок сечением 40x200 мм.

герметизации проёма оклеил его полосками пенополиэтилена.

Для лестницы приготовил две доски сечением 40x200 мм и длиной 6 м. Из одной сделал тетивы, из другой — ступеньки. Ступеньки установил в пазы глубиной 10 мм и скрепил с тетивами гвоздями. Для отделки использовал всё тот же масляный лак ПФ-283. Снизу марш подшил лакированной фанерой, чтобы мусор не падал под лестницу, где очень удачно разместились вешалка для одежды и маленький холодильник.

Реконструкция фронтонов. Для

этого мне пришлось возвести простейшие леса, с помощью которых я в удобном для работы положении оторвал старую фанеру, закрывавшую фронтоны, перекусил концы шиферных гвоздей и смонтировал бруски для установки оконной рамы. Треугольные фрагменты фанерной обшивки старался вырезать из одного листа, деля его по диагонали

Поскольку для стропил я использовал доски, поражённые окрашиваю

Утепление фронтона изнутри.

щим грибком, перед зашивкой обработал их антисептиком.

Завершив наружную обшивку фронтона, я переместился внутрь, под крышу. Вначале заполнил пеной все щели вокруг рам, а затем приступил к креплению пенопласта. Зазоры между фрагментами утеплителя также заполнил пеной, а в слишком большие щели вставил полоски пенопласта.

Устройство скатов. Я долго не мог решить, делать ли обшивку по внутренним рёбрам стропил, или же оставить стропила открытыми. Остановился на втором варианте, несмотря на то, что работы такой вариант прибавлял. На то имелось несколько причин. Во-первых, это позволяло несколько увеличивать объём помещения. Во-вторых, для рослых гостей появлялась возмож

30 «Дом» 6/2009

www. master-sam i ru