Дом 2009-06, страница 32

Дом 2009-06, страница 32

Выставка

В. Тихомиров

Минц-МО)»

Использование стекломагниевого ли- Стеновые блоки и фрагмент стены из таких блоков, представленные финской ста для изготовления неснимаемой фирмой Lakan Betoni. Такая технолоия постройки дома позволяет возводить опалубки по технологии Castwall. тёплое жилище даже сложной архитектуры.

ботами с применением керамической плитки или керамогранита, дрогнуло бы сердце при виде демонстрации инструмента RotoZip. На глазах у публики в твёрдой напольной плитке толщиной порядка 8 мм молодой человек проделывал аккуратные ровные отверстия. Секрет — в высокой скорости вращения инструмента (30000 об/мин) и использовании набора коронок с алмазным покрытием. Разработанная новая технология вакуумной пайки позволяет закреплять алмазные частицы на поверхности рабочей части бора особым образом, что придаёт инструменту уникальные свойства — сухим способом можно на рабочем месте «кроить» кафель, вырезая отверстия произвольной формы при стыковке отделывае-

Эта ежегодная, ставшая традиционной международная строительная и ин-терьерная выставка проводилась в Москве с 31 марта по 3 апреля. И возраст выставки - 15 лет — что называется, «внушает».

Из года в год масштаб выставки растёт. Теперь надо посетить уже две площадки (Экспоцентр и Крокус Экспо) и на каждой из них — несколько огромных павильонов За день всё не обойдёшь. Поэтому приходится выбирать, что надо посмотреть в первую очередь. Меня интересовали новинки в строительных технологиях, а также новые материалы для стройки и ремонта.

Как правило, на этой выставке всегда присутствует что-то такое, о чём раньше не знал. И в этот раз я не был разочарован. Отметил, что применение стекломагниевого листа, о котором мы недавно рассказывали (см. «Дом» №4-2009), получило новое направление. Теперь его предлагается использовать и в качестве несъёмной опалубки при изготовлении стен и даже цоколя дома по технологии Castwall. Использование так называемого растущего газобетона (РГБ) позволяет делать тёплую монолитную стену с заданным коэффициентом теплопередачи.

Внушительно выглядел фрагмент стены, изготовленный из модулей, ко

торые предлагает финская компания Lakan Betoni. Ассортимент блоков достаточен для постройки зданий самой необычной архитектуры. Заявленный коэффициент теплопередачи блоков составляет 0,184 Вт/м2К, что позволяет возводить жилище с высокими энергосберегающими характеристиками.

Лишний раз я удивился изобретательности инженеров, когда увидел демонстрацию монтажа фасадной системы Сопит. На моих глазах с необычайной лёгкостью за пару минут керамической плиткой был «отделан» фрагмент стен площадью почти 1 м2. Не отделан в прямом смысле слова, а зафиксированы керамические плитки на стене. Металлический профиль, который крепится на отделываемой поверхности, позволяет фиксировать на нём плитки несильными ударами киянкой. Плитки, имеющие соответствующие пазы, прочно входят враспор между гребнями металлического основания. Остается потом затереть швы между ровными красивыми рядами плиток.

Думаю, что у многих специалистов, которые занимаются отделочными ра

СТРОИТЕЛЬНАЯ И ИНТЕРЬЕРНАЯ ВЫСТАВКА " THE EUILD.IN; I INTERIO :S TRADE SHOW

MosBuild

Россия, Москва, МБЦ «Крокус Экспо»-

Crocus Exhibition Centre, Moscow, Russia

SKMoslnteriors ИНТЕРЬЕР. ОТДЕЛКА. МЕБЕЛЬ

Illy interior finishes" Отделочные материалы

I"5| interjg^ Декор. Мебель, Интерьер

■■■Jdecotex

«-Iflooring Напольные покрытия

»■■[ doors & locks Двери и замки S«| paints & coatings Краски и покрытия

CountryLiving загоздй^

Сл.

Stonex и.i->

КА1И--Н

Декор окна и декоративный текстиль

Совместно с MosBuild « Alongside_with М. п

WinTec ExpoMoscow

ОКОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В рамках выставки бесплатные консультации архитекторов на стенде «Идеи Вашего Дома» Free architectural consultancy clinic alongside the show at the stand «Your Home Ideas»

32 «Дом» 6/2009

www. master-sam i ru