Дом 2009-10, страница 19

Дом 2009-10, страница 19

Первый этаж

1 — общ. f комната 19 м2;

2 — х;хн5 столовая 11112;

3 — холл 12,и2;

4 — душевая

с санузлом f> и2;

5 — т ючная 6 ..:2,

ПЛАН 1-ГО ЭТАЖА

Примыканье пристроим-, эркера кс арой части дома сделано с помощью деформационных твои.

Для объединения новой и существующей частей дома (выделено цветом на плане) в единое архитектурное целое всё здание облицевали пустотелым кирпичом толщиной 120 мм Для облицовки фасада старой части здания к его цоколю был прикреплён стальной уголок сечением 125x8 мм. На полку уголка уложили облицовку из пустотелого кирпича того же цвета, что J цве,' пристройки. Также в этой части зда( 1ия полностью заменили перекрытие и в мансардном этажо раз-мест или две спальные комнаты и холл, в который выходи лестница

На стыке новой пристройки и стен старого дома устроены три деформационных шва.

На первом этаже заново выстроенной части дома расположили кухню-

Для объединены новой и старой тетей дома их облицевали пустотелым кирпичом.

столовую, душевую с санузлом и топочную. Между топочной и душевой выложили кирпичную панель (перегородку) толщиной 380 мм из полнотелого красного кирпича. Ьну.ри панели находя I ся дымоход для котла системы отопления дома, два канала естественной вентиляции, которые соединены вентиляционными коробами с кухней-столовой, венткамал душевой и канал естестзенной вентиляции топочной. Над эркером кухни-столовой имеется балкон.

В мансардном этаже пристройки оборудована ванная комната с санузлом и устроена спальная комната, из которой предусмотрен выход на балкон.

Ванная имеет естественную вентиляцию, каналы которой расположены в той же кирпичной перегородке, где проходят дымоход и вентканалы с первого э ажа Это позволило вывести всю систему вентиляции и дымоход в одну трубу.

КОНСТРУКГИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИСТРОЙКИ

Фундамент пристройки — мелкого заложения ленточный, из монолитного бетона и на песчаной подушке.

Надо сказать, что заказчик очень серьезно подошёл к вопросу строительства. Были проведены инженерно-гео-

www. rnaster-sam. rt:

«Дом» 10/2009 19