Дом 2009-11, страница 29

Дом 2009-11, страница 29

А.Заводсков

стошка подььмных секционных ворот

При посещении строительной выставки моё внимание привлёк стенд, на котором демонстрировались подъёмные секционные ворота с дистанционным управлением. Первая мысль была о том, что такие ворота в типовом боксе, наверное, выглядели бы по меньшей мере стоанно. А с другой стороны — почему бы и нет? Ведь многое из того, что казалось фантастикой несколько лет назад, стремительно вошло в нашу жизнь. Сегодня ни у кого не возникает сомнений относительно полезности и практичности вещей, о которых мы раньше и не мечтали. В современных частных домах в России похожие воротг уже давно не диковинка. Но замечу, что в гаражных кооперативах под открытом небом, я таких ворот не встречал.

И я «загорелся». Чувство — знакомое многим людям, кто любит мастерить своими руками.

Распашные ворота у нас в гараже были сделаны добротго и. казалось на ве;;а. Гараж стандартный — 3x6 Ц из кирпича, ьаходи гея в гаражном кооперативе недалеко от дома Все боксы безлики и отличаются друг от друга, пожалуй только степенью «ржавости» металла, чз которого изготовлены створки ворот.

Сразу скажу что тяжелые распашные воротг мне всегда напоминалу о вмятине на двери моего прежнего автомобиля: однажды при сильном порыве ве"гра створка ворот буквально протаранила мой старенький «Москвич». С тех пор обе стзорки ворот я тщательно закреплял при въезде и зы-езде из гаража даже если на улице был полный штиль.

А сколько проблем с такими воротами зимой после щедрего снегопада, резких перепадов температур1 Да и вы ходить из машины в дождь чтобь. открыть ворота тоже не особенно уютно Сравнение затратна изготовление и ус ановку распашных и секционных подъёмных ворот Если бы сегодня я самостоятельно строил гараж го сомнений в выборе воро~ у меня бы не Сыло. Но мне предстояло заментъ старые распашные всротэ (рис, 1), вполне ещё пригодные для эксплуатации. В свое время я допаботал их «под себя»1, максимально устранив недостатки: утеплил сделал калитку, усилил раму, установил замки и пр

Надо было убедиться, что такая замена разумна и оправдана Я не по-

Рис. 1. Старые распашные ворота гаража были похожи на множество своих собратьев в коопе■ pat иве и служили верой и .равдой уже более 1С лет.

ленился и тщательно посчитал затраты на изготезление обычных распашных зерот — таких какие у меня имелись Выяснилосо, что стоимость и трудозатраты по их изготовлению немного болыие, чем купить готовый комплект секционных ворот и установить их самостоятельно. Поавдг типовые ворота «Сделай сам»1 при самостоятельном монтаже под нестандартный размер обходятся немного дороже — на 20...30% то есть затраты на изготовление распашных и секционных ворот — примерно одинаковые. Значит, выбор определяется удобстзом пользования и эст этичностью конструкции

Отмечу, что автоматика |Оже стоит денег, но за комфорт надо платить. Кстати если средств недостаточно, то устанор^у ворот 14 автоматики л/южно разнести по времени, а вместо .салиткп установить диета: щиоьный размыкатель.

Чуть позже я убедился, что смонтировать секционные подъемные ворота вполне под силу одному человеку Причем соазу демонтировать старые ворота нет никакой не сбходимости

.....1 1 1'—; г

-I

1-

I-}

г

-

L

[|

п

=

1 1 1 1

г-1!

г

...................

1 1

1Ск,. журнал «Дом»№10-2007 г.

"л/то/. master-sam. ru

«Дом» 11/2009 29