Дом 2010-02, страница 17

Дом 2010-02, страница 17

Вот так выглядит фрагмент стены дома, возводимого по эскизу хозяина и имеющего непонятную конструкцию — то ли каркасную, то ли рубленую. Экспертиза на стадии анализа проекта могла бы его забраковать. Но, увы, значительные деньги уже вложены, есть запоздалое заключение эксперта и впереди суд, а неразумное строение окончательно ветшает под открытым небом.

Выбор земельного участка под застройку. Не пожалейте времени и средств (незначительных) на выезд эксперта для осмотра выбранного для покупки участка. Эксперт выяснит состояние и технические возможности имеющихся рядом инженерных коммуникаций, даст советы по оформлению покупки участка, согласованию с местными органами возможности подключения к поселковым коммуникациям и подскажет, какой пакет проектной документации необходим для возведения будущего дома.

Экспертиза проекта будущего дома. Не важно, большой или маленький дом вы собираетесь строить, заказали ли полную проектную документацию или ограничились эскизным проектом, который обязателен как приложение к договору подряда, — в любом случае покажите проект эксперту.

Он внимательно рассмотрит его и если обнаружит в проекте что-либо нерациональное (это в лучшем случае) или вообще непригодное к реализации, то попросит доработать проект и даже сменить проектировщика. Помните, что качественный, полный и проверенный экспертом проект — серьёзная гарантия успеха при строительстве загородного дома или дачи.

Экспертиза договора подряда. Может — по незнанию, а может — и с умыслом, но подрядчики крайне редко прописывают в договорах качество выполнения строительных работ и используемых материалов, а также обязанности подрядчика и права заказчика. Без отражения этих вопросов в договоре отстоять свои интересы при возникновении конфликтов будет нелегко. Договор подряда — важнейший

Дом частично построен. Смета была так раздута, цены на материалы и работы так завышены, что денег у заказчика хватило только на монолитные конструкции. Экспертиза установила двукратное завышение сметной стоимости только после остановки строительства. А если бы на стадии составления сметы была экспертиза, то дом построили бы за те же деньги полностью.

«Дом» 2/2010 17

Дорогой дом к окончанию постройки оказался в аварийном состоянии. Плохо всё — и проект, и его реализация. Только цена — «хорошая!» Вот если бы раньше эксперт или инженер технадзора увидел проект или начало строительства, то заказчик наверняка уже получил бы надёжное жильё.

www. master- sa m. ru