Дом 2010-10, страница 22

Дом 2010-10, страница 22

Тонкая проволока (пластиковая сетка)

Гравий

Плоский блок из мелких камней

ленные из проволоки и заполненные гравием. Их закрепляют металлическими анкерами. Затем в гравий засыпают плодородную землю с семенами газонной травы. Для оживления монотонности зелёного полотна склона в нескольких местах устраивают клумбы с цветами (рис. 4). У подошвы откоса делают водоотвод из бетонных плит.

Объёмные георешётки. В последние годы для укрепления откосов и склонов, в том числе и крутых, стали использовать объёмную решётку, которая представляет собой сотовую конструкцию из полимерных лент, сваренных в шахматном порядке. Решётку растягивают, равномерно укладывают на поверхности склона и крепят Г-образными анкерами или колышками. Ячейки заполняют щебнем, грунтом и пр. (рис. 5). При закладке газонов для укрепления его основания, особенно при озеленении откосов, применяют и другой способ. Газон-

Рис. 4. Укладка на склоне плоских блоков из сетки с гравием.

Каркас из проволоки

Разрез

Рис. 3. Скрепляющей канвой для дёрна может служить тонкая проволока, прикрученная к пластмассовым колышкам.

Для укрепления откосов, высота которых больше 2-3 м и уклон больше 45°, приходится проводить подготовительные земляные работы, связанные не только с отводом воды с бьефа2, но и закреплением грунта на откосе. Для этой цели со стенок снимают дёрн, затем разравнивают и уплотняют землю и укладывают на неё металлическую сетку, к которой крепят квадратные или прямоугольные куски нового дёрна.

В качестве дополнительного крепежа можно использовать металлические анкеры. Они позволяют более плотно прижать дёрн к грунту, создавая единое зелёное полотно на откосе с отдельными вкраплениями из цветов и декоративных растений.

Другой вариант заключается в следующем: после выравнивания грунта поверхность склона покрывают дренирующим геотекстилем, поверх которого укладывают плоские блоки, изготов-

2Бьеф - верхний уровень берега реки, плотины, водоёма или канала..

Дренирующая прослойка (нетканый геотекстиль)

Тонкая

проволока(леска)

Пластмассовый колышек

22 «Дом» 10/2010

www. m aster-sam. ru