Дом 2011-02, страница 16

Дом 2011-02, страница 16

Старая вера»ща превратилась в новую кухню. В результате переноса подвальной пест ницы темная кухня была расширена за счёт юго-восточного угла бывшей веранды.

ные окна с двумя переплётами из еловой древесины.

Сэкономить нам удалось и при покупке бытовых приборов. Так, bctdo-енная духовка продавалась по ci жженной цене из-за небольшой выбоины, а холодильник мы купили и вовсе практически новнмп Поскольку он не вписался в планировку кухни своею прежнего хозяина, его нам также продали со скидкой. Включить в оформление кухни эти предметы обстановки оказалось достаточно просто.

Совсем другая история со столешницей из сланца. Когда мы приобретали в магазине утильсырья несколько досок из аспидного сланца', го еще не планировали превратить их в рабочие сто-

леш11ицы Тем не Mei ieo, после нескольких лет использования их для сбора листьев на заднем дворе эти доски стали одним из доминирующих элементов интерьеоа нашей новой кухни.

Проще всею было бы распилить сланцевые доски на детали необходимого размера и отделать кромки молдингом, но это нас не устроило. Придерживаясь теории, что неотъемлемой частью любого ремонта является причинение стоецший самому себе, мы решили помучиться и полностью ободрать кромки. Это существенно усложнило задачу, поскольку, несмотря на то, что доски из аспидного сланца были отшлифовано!, толщина их не была равномерной.

Нам пришлось обработать поверхность этих досок ленточно-шлифовальным станком до однородной толщины. Е конечном с^ёте, этот способ неплох, но слишком трудоемок, не говоря уже о том, что в процессе работы образуется очень мною пыли и

грязи.

Поверхность получилась замечательная, а при покрытии столешниц время от времени минеральным маслом они до сих пор вьн лядят так же, как и в день установки. Аспидный сланец мягче гранита, и ко.да на нём появляются царапины, их нетоудно зашлифовать мягким абразивом. Впрочем, если оставить эти дефекты как есть, то можно добигься г ффекта патииы.

"Аспидчь'й сланец - игуная легко колющая :я на топкие слои ризновцпность глинистого сланца, очень близкая к се/ юму коовельному сланцу Уготребляется для грифельных досок кровель столовых дссок и т. п. Этотсланеи известон в Геома-нии, Венгрии и т. п.

16

«Дом» 2/2011

www, master-earn. ru

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем отделать веранду?
  2. Молдинг, как сделать углы?

Близкие к этой страницы