Дом 2011-03, страница 34

Дом 2011-03, страница 34

f . г, ■

1

Новые

строительные материалы

С сотовой начинкой

Сегодня производители предлагают много материалов и конструкций для устройства межкомнатных перегородок в малоэтажных зданиях. Кроме традиционного кирпича или дерева, это — пеноблэки гипсовые пазогреб-невые панели, СИП и листовые отделенные материалы, такие как гипсокар-тон, ОСП, СМЛ: фанера и т.д.

Каждый из названных материалов имеет свои достоинства, но такжэ — и недостатки. Например, монтаж блоков связан с «мокоыми» технологиями и предъявляет повышенные требования к квалификации строителей, а поверхности nepei ородок из этого материала геред финишной o rflej кой необходи-

мо оштукат урить и прогрунтова гь, что увеличивает время и стоимость работ Кроме того, пеноблоки обладают низкими показателями звукоизоляции и гребуют дополнительных мероприятий для увеличения их уровня, что приводит к удооожанию работ и; как правило, утолщению перегородок.

Листовые материалы предполагают установку каркаса из

Для установки перегородки из панелей на полу, стонах и потолке монтируют ме I а*1лические профили.

При па 1личном сочетании сотовой нрчинки}, листового материала и утеплителей * южно получить стеновые панели с разног.бразны-ми показателями прочности и звукопоглощающих свойств.

металлических профилей или дерева и трудоёмкое крепление к нему листор с помощью саморезсв. использован ие армирующих сеток для исключения образования трещи! I на с I ыках j 'истов и доу| их дополнительных работ Но даже при исполнении всех правил moi гажа прочн ость на изгиб такой стенки будет низкой.

Оеновые панели Lignt Wall (LVW лишены многих из названных недостатков. При их создании была поставлена цель — получить поочную на изгиб кон-е грукцию, не т ребующую для её установки высокой квалификации монтажников, а также — сложного каокаса И эта цель была достигну! а — панели получились прочными и простыми в работе.

Изготавливают оеновые панели LW на промышленном оборудовании, что гарантирует их высокое качество При

2В «Дом» 3/2011

www, master-sam.ru