Дом 2011-07, страница 18

Дом 2011-07, страница 18

Копал я уступами, глубиной на штык. Чтобы вода не заполняла место копки, оставлял выше его бордюр из торфа на ширину лопаты, который убирал после выборки слоя.

Фундаментные столбы от старого дома я перекатывал при копке с места на место.

' Первоначально решил копать отдельными канавами на полную глубину. Но такой способ оказался не очень удобным — земля при копке второй и последующих канав падала в уже откопанные и их повторно приходилось чистить. А это в свою очередь затруднялось тем, что канава к тому времени уже успевала наполняться водой — работы я начал ранней весной, не дожидаясь, когда вся вода уйдёт. Поэтому изменил «технологию» и стал копать уступами, снимая слой торфа глубиной на штык лопаты по всей площади.

Кроме того, я заменил черенки лопат на более длинные, а чтобы тачка не застревала в грунте, проложил дорожки до места выгрузки, застелив их листами бэушной оцинковки.

Котлован по мере углубления заполнялся водой и нижние слои грунта мне приходилось вынимать уже из-под воды, а делать это было удобней совковой лопатой. Насыщенный водой торф — тяжёлый, его было трудно не только поднять, но и отделить от общего слоя. Поэтому я сначала сверху вырубал штыковой лопатой куски, а затем уже их грузил в тачку совковой. Но потом нашёл способ отсекать воду от нижнего слоя — для это достаточно было на верхнем горизонте оставлять бордюр из торфа на ширину лопаты и убирать его в последнюю очередь.

Котлован готов!

www. master-sam. ru

Работал я с перерывами и на копку котлована у меня ушло около 2-х месяцев. Всё это время соседи с нашей улицы спорили, выкопаю я его, или нет. Я и сам не до конца верил, но как говорится в русской пословице — глаза боятся, а руки делают. И когда работа была сделана, моей радости не было предела.

При средней стоимости выемки грунта 500-600 рублей за куб, общая экономия денежных средств только на стоимости работ составила 50 тыс. рублей в ценах 2009 года. Много это или мало, каждый решает сам. И дело не только в деньгах. Нет на свете большей радости, чем радость от хорошо сделанной работы.

Песчаная подушка. Вода из котлована летом постепенно стала уходить, что облегчило работы по отсыпке песчаной подушки.

Предварительно при помощи двухметрового уровня я определил, что перепад высот в пределах котлована составляет около 10 см по длинной стороне, что не так уж и много. Потом установил по дну в качестве маяков кирпичи — они оказались удобнее в этом качестве, чем, скажем, колышки из дерева или арматуры. Делал я это так. Взяв за точку отсчёта один из углов, последовательно выставлял кирпичи по уровню. В низких местах подсыпал под них песок, а где уровень был слишком высоким — немного подрезал глину.

После этого начал отсыпку подушки. О песке стоит сказать особо. Для отсыпки котлована используют так называемый

Перед отсыпкой песчаной подушки по дну котлована были выставлены маяки.

Засыпка песчаной подушки.

«Дом» 7/2011 25