Дом 2011-07, страница 17

Дом 2011-07, страница 17

ним, во-вторых, ему негде было маневрировать на небольшом участке, что сильно снизило бы его эффективность, а в-третьих, и это — самое главное, он не мог выполнить работу аккуратно: снять только торф и не трогать нижний глинистый слой.

С гастарбайтерами я не договорился о цене. Кроме цены меня не устраивало и то, что мне пришлось бы всё время их контролировать. Помимо торфа под бывшим домом скопилось мно-

Второй этаж: 1 — внутренняя галерея; 2 — зимний сад; 3 — ванная; 4...6 — спальни.

Площадка под котлован. Бетонные столбы от разобранного дома пришлось в процессе работы перетаскивать с места на место.

Первый этаж: 1 — прихожая; 2 — гостиная; 3 — кухня; 4 — парилка; 5 — душ; 6 — мастерская (гараж).

4 «Дом» 17/2011

го мусора, который необходимо было сортировать на месте, чтобы не захламлять участок и не делать двойную работу. Но гастарбайтеры соглашались только копать.

Время меня не напрягало, жить во время работы было где, и я решил делать всё сам. Дом сломал почти в одиночку, почему бы не попробовать вырыть самому котлован? Правда, необходимо было вынуть около 100 м3 грунта и разбросать его на 2-3 свободных сотках участка. Но это меня не пугало, и я взялся за дело.

При копке я сразу сортировал грунт. Верхний плодородный слой откидывал вблизи от котлована, а торф развозил на тачке по всему участку, предварительно выбирая из него и раскладывая в 3 ведра корни, камни и мусор, которого было очень много. Это, конечно, отнимало время, но зато в будущем мне не пришлось всё это собирать по участку.

www. m aster-sam. ru

Работа началась. Лопата с удлинённым черенком, вёдра для мусора и тачка — вот и весь необходимый инвентарь.