Дом 2011-07, страница 16

Дом 2011-07, страница 16

КОТЛОВАН

Технология

малой

стройки

Для одних застройщиков фундамент — закопанные в землю деньги, а для других — основа основ, самая важная часть дома, экономить на которой нельзя. Тем более, если строительство ведётся на болоте» Автор этой статьи приверженец второго подхода, к тому же в самом радикальном варианте, который сопряжён с большим объёмом земляных работ. Но и их при желании можно выполнить собственными силами.

После разборки старого дома1 у меня освободилось место, на котором я собирался строить новый дом.

Проект нового дома я разрабатывал сам, основываясь на собственных предпочтениях и знаниях, полученных при чтении строительной литературы. Представить дом в полном, так сказать, объёме помогли его макет, прорисовка фасадов и тщательное продумывание планов. В результате появился проект двухэтажной постройки размерами в плане 7x9 м на столбчатом фундаменте.

Место для дома. Мой участок расположен на бывших торфоразработках. Толщина торфяного слоя составляет в среднем 70...90 см, а ниже идёт глина с включениями песка. Думаю, не ошибусь, если скажу, что все фундаменты соседних домов стоят именно на этом «твёрдом» слое глины с песком. Я решил, что в моём случае лучшим решением будет откопка единого котлована до глины и отсыпка общей песчаной подушки под весь фундамент. Вынутый фунт я планировал использовать на то, чтобы поднять уровень участка, что рано или поздно пришлось бы сделать, а песок, который пойдёт на подушку — дешевле привозной земли. Глину и насыщенный водой торф относят к пучинистым грунтам. Обратную засыпку после устройства фундамента здесь следует производить только непучинистым фунтом. Чаще всего — песком. Ширину обратной засыпки рекомендуют делать не менее 50 см. Но учитывая высокий уровень фунтовых вод на участке, я решил сделать её «с запасом» — 1 м. И таким образом размеры котлована под фундамент моего дома выросли до 9x11 м.

Привязку котлована к месту производил в соответствии с существующими строительными нормами. По ним расстояние от фаницы соседнего участка до дома должно быть не менее 3 м, а со стороны ули-

Ю.Подымахин, г. Реутов Московской обл.

цы — не менее 5 м. При помощи колышков разметил котлован. Получилась площадка примерно в 100 м2. На ней находились тяжёлые бетонные столбы от разобранного дома, которые я планировал использовать при создании нового фундамента и оставить на месте. Частично площадка заросла травой, которую я закрыл остатками рубероида, чтобы приостановить её рост. Торф под разобранным домом просел, и это оказалось самым низким местом на участке — здесь стояла вода после каждого дождя и весной.

Сначала я планировал для земляных работ нанять экскаватор, но потом отказался от этой затеи. Во-первых, на торфе он мог провалиться, и все мои планы — вместе с

'См. статью«Ломать - не строить», «Дом» №7за 2010 г.

www. master-sam. ru

Фасады дома.

«Дом» 7/2011 25